⚡ Новости

Погода в Украину двигается потепление вместе с обильными осадками

Погода

Погода на неделю: какие сюрпризы готовит декабрь?

Прогноз погоды на неделю 19 декабря – 25 декабря 2022: в Украину двигается потепление вместе с обильными осадками.

Декабрь уже успел принести настоящую зимнюю погоду во многие регионы Украины: как и полагается, со снегом и морозами. Что же подготовила нам новая неделя с 19 декабря по 25 декабря? Неужели месяц продолжится резким потеплением? Давайте узнаем.

Погод Города-лидеры недельного прогноза.

Некоторые регионы Украины заметно выделяются среди других погодными условиями. В каких городах предстоящая неделя окажется самой морозной? Температура, близкая к “минусовой”, сохранится как в центральной, так и в западной Украине. Не с лучшей стороны проявит себя погода в Ужгороде и е. В этих городах резкого потепления не произойдет, а также сохранятся ночные заморозки. А где наоборот прогнозируется наиболее теплая неделя? По традиции – в южном регионе. В Одессе, Николаеве и Херсоне на выходных столбики термометров вообще взлетят до +10 °C. Невероятные показатели, ведь за окном уже зима. Давайте ознакомимся с прогнозом на неделю 19 декабря – 25 декабря 2022, который более подробно расскажет о погоде в вашем родном городе.

Декабрь – месяц довольно непредсказуемый. Всегда быть в курсе актуальной ситуации за окном поможет Бот Погодник в Телеграм . Проверенный сервис, который вовремя составляет прогноз погоды.

https://pogodnik.com/telegram-bot-pogodnik

Центральный регион.

Центральную Украину накроет циклон, который принесет зимнее потепление и осадки. Постепенно исчезнут ночные заморозки. В Черкасской и Винницкой областях посреди недели выпадет снег, который тем не менее мгновенно растает из-за “плюсовых” температур. Во всем регионе – дождливый, но теплый уик-энд: +5 °C и больше.

Западный регион.

Жителям западной Украины точно запомнится ночь на понедельник. Сильным морозом до -10 °C, а в Ровенской области – целых -14 °C. Правда, затем в регион придет циклон, который спровоцирует приятное потепление, но при этом также облачность и сильные осадки. С четверга по воскресенье не будут прекращаться дожди, иногда в компании с мокрым снегом. На территории Закарпатской области – самая низкая температура: днем на уровне + 1 °C…+ 2 °C.

Северный регион.

На севере Украины в период с 19 декабря по 25 декабря – много осадков. В первой половине недели – снег, а на выходных – проливной дождь. Хотя на улице потеплеет до +5 °C, а также в регионе исчезнут ночные заморозки. В ской области будет заметно холоднее: температура воздуха удержится возле “нулевой” отметки.

Восточный регион.

Дневная температура станет “плюсовой” на востоке Украины. Регион даже постепенно оставят в покое ночные заморозки. А вот осадки, похоже, задержатся надолго: дожди и снег, местами – мокрый. В ой и ой областях на выходных температура воздуха достигнет +5 °C, на щине – на несколько градусов меньше.

Южный регион.

Существенно потеплеет на юге страны. И хотя солнечное начало новой недели сменится пасмурной, дождливой погодой, температура воздуха все же стремительно взлетит вверх. К примеру, на территории Одесской, Херсонской и Николаевской областей на выходных даже ожидается +10 °C. Декабрь решил проявить необыкновенную снисходительность.

Давайте посмотрим, как же будут отличаться погодные условия 19 декабря – 25 декабря во всех главных украинских городах.

Начнем с центральных городов. Полтаве не страшны морозы. Здесь температура воздуха будет стабильно “плюсовой”: ближе к концу недели исчезнут даже ночные заморозки. Уик-энд в городе – пасмурный и дождливый. Не совсем типичная погода, как для декабря.

Винница в понедельник успеет порадоваться Солнцу. Однако на протяжении всех последующих дней город окажется во власти пасмурной погоды, которая не будет скупиться на осадки. Как в виде дождя, так и снега. Выходные прогнозируются теплыми: до +6 °C.

Черкассы 19 – 25 декабря попадут под влияние циклона, который принесет в город обильные осадки: мокрый снег сменится длительным дождем. При этом заметно потеплеет: температура постепенно повысится от “нуля” до +5 °C. Начиная с пятницы, по ночам – также никакого мороза.

увидит гораздо меньшее количество осадков. На протяжении всей рабочей недели местами планируют ненадолго появляться солнечные лучи. Правда, в субботу все же пригодится зонт. Как и в других центральных городах, здесь сохранится тенденция к повышению температуры воздуха.

Какой прогноз составлен для Кривого Рога ? Солнечный понедельник продолжится пасмурной погодой с дождем в субботу. Потепление сполна проявится на выходных: столбики термометров взлетят до +7 °C…+9 °C. Кажется, что шансы увидеть снег на Рождество существенно снижаются.

Потеплеет также и в областном центре. В Днепре неделя завершится дождливыми, но теплыми выходными. +6 °C для второй декады декабря – непривычно высокий показатель. Как результат, отсутствие мороза даже ночью. Ветер в городе – тихий, едва заметный.

Зимнее потепление непременно заглянет в Кременчуг . На протяжении всех 7 дней температура воздуха сохранится в пределах от +3 °C…+6 °C. Однако если на старте недели еще планирует выглядывать Солнце, то со временем небо затянут серые тучи. В итоге, дождь затянется на весь уик-энд.

Западные города также ощутят действие циклона. В Ровно , например, он проявится потеплением, сопровождающимся обильными осадками. Сперва в виде снега, а затем – и дождя. Ночные заморозки ослабеют с -14 °C до -5 °C, после чего и вовсе покинут регион. На выходных точно не обойтись без зонта.

Тернополь . Здесь легкие морозы плавно сменятся “плюсовой” температурой, до +5 °C…+6 °C. Большая вероятность образования гололеда. Вторая половина недели запомнится осадками: прогнозируется снег и продолжительные дожди. Декабрь продемонстрирует свои осенние черты.

Жители а быстро позабудут о морозных -14 °C в ночь на понедельник. принесет в город тепло, южный ветер и сильный дождь. В четверг, возможно, будет немного снежить. Столбики термометров впоследствии в субботу-воскресенье поднимутся до +5 °C и выше.

Черновцы вообще удивят всех теплом на выходных. Субботние +11 °C станут настоящим сюрпризом, ведь на календаре 24 декабря. Неделя до Нового года. Предшествовать такому показателю будет медленное потепление, которому не помешают даже осадки в виде снега и дождя.

Чем запомнится период с 19 декабря по 25 декабря в Хмельницком ? Ответ однозначно порадует: зимние морозы наконец отступят. Температура воздуха на выходных и вовсе достигнет +5 °C. Правда, изрядно подпортят настроение частые осадки, которые не будут прекращаться с четверга.

Ивано-Франковск . На протяжении первой половины недели здесь еще сохраняются ночные морозы: от -5 °C до -10 °C. Однако затем циклон спровоцирует облачность, обильные осадки и, что приятно, будет сопровождаться нарастающим потеплением. В субботу – семь градусов со знаком “плюс”.

В Ужгороде – стабильная “плюсовая” температура днем и легкие заморозки по ночам. С четверга по воскресенье город не планируют покидать осадки. Снег, дождь и налипание мокрого снега гарантированно обернутся гололедом на дорогах. На водителей ложится особая ответственность в такой ситуации.

Не избежать потепления жителям Луцка . -12 °C в ночь на понедельник окажутся последними лютыми морозами на этой недели. Температура постепенно повысится, столбики термометров на выходных зафиксируются на отметках +6 °C…+7 °C. Начиная с четверга, город будет подвержен осадкам: дожди придут на смену снегу.

Далее – север Украины. Морозы решили покинуть Житомир . Со вторника город окажется полностью во власти циклона, который проявит себя не только осадками, но и потеплением. На Житомир обрушатся дожди, снег, местами – налипание мокрого снега. Но на выходных при этом – “плюс” пять градусов.

Сумы ожидают перемены: дневная температура превратится в “плюсовую”, небольшие заморозки – лишь по ночам. Осадков на протяжении предстоящей недели – много. Рождественский вечер 25 декабря, вероятно, станет дождливым. Лучше сразу отыскать зонт.

Ночные морозы задержатся в е: -10 °C не станут неожиданностью. В городе будет царить пасмурная, туманная погода. За 7 дней выпадет немало осадков: преимущественно в виде снега, на выходных – дожди. Сохранится высокая вероятность гололеда.

Зимнее потепление также посетит столицу нашей страны. Солнечный, но слегка морозный старт новой недели в Киеве продолжится осадками. Сперва выпадет снег, затем город накроет проливной дождь. Тем не менее температура воздуха сумеет повыситься до +4 °C…+5 °C. Ветер – южный, без резких порывов.

Двигаемся восточнее. у предстоит переменчивая декабрьская погода. Начало недели успеет порадовать визитами Солнцами, в среду небо закроют серые облака, а ближе к выходным условия начнут диктовать осадки. Снег сменится продолжительным дождем, что не помешает температуре подняться до +4 °C…+6 °C.

Пасмурная погода также принесет осадки в Донецк . Как результат, дождливый уик-энд 24-25 декабря. Синоптики успокаивают: дневные показатели температуры будут “плюсовыми”, а ночные заморозки со временем исчезнут. Не совсем привычная зимняя обстановка – холода на данный момент особо не угрожают.

Харьков . Здесь на протяжении всех 7 дней температура зафиксируется в пределах от +2 °C до +4 °C. Высокая вероятность осадков: снега, мокрого снега и дождя. Легкий мороз по ночам способен сковать проезжие части льдом – будьте осторожны. Ветер – спокойный, пронизывать холодом не будет.

Напоследок – юг Украины. Неделя откроется солнечной погодой в Одессе . Температура воздуха в городе днем будет колебаться от +5 °C до +8 °C, достигнув своего пика в воскресенье: +10 °C не станут сюрпризом. Правда, испортить впечатление способен проливной дождь.

Смогут порадоваться присутствию Солнца на небе также жители Херсона . Вторая половина недели прогнозируется пасмурной, хотя обещает потепление. Даже дожди не сумеют помешать температуре взлететь на выходных до невероятных “плюс” десяти градусов и выше. Ночные заморозки ожидаемо покинут этот южный город.

Теплым окажется отрезок с 19 декабря по 25 декабря и для Николаева . Температура медленно, но уверенно достигнет отметки в +10 °C. Никаких заморозков ночью, ветер – едва ощутимый. Впрочем, дождливый уик-энд не позволит насладиться прогулками на свежем воздухе. Похоже, что погода не спешит побыстрее становиться зимней.

Дневная температура поднимется вверх в Запорожье , до +7 °C. Столбики термометров не покажут “минус” даже ночью. Тем не менее закончится неделя проливным дождем – на выходных перед тем, как отправиться на улицу, советуем обязательно достать зонт.

5/5 - (2 голоса)
Глеб Перов

Головний синоптик та ідеолог сервісу прогнозу погоди Погоднік. Співавтор наукових статей та спеціалізованого контенту для різних інтернет-ЗМІ