издавна считался на Руси уже по-настоящему холодным месяцем, чем и заслужил прозвище позимник. Но современные реалии зачастую опровергают вековой опыт наших предков, и в нынешнем октябре на отдельные страны Европы обрушилась аномальная жара. В Великобритании, например, где погода обычно круглый год напоминает о сырой и ной осени, в первый день октября была зафиксирована температура +29,9°С, что является абсолютным рекордом за все время проведения метеонаблюдений.

Немного отстает и Украина. В пятницу, 7 октября, и в субботу, 6-го, погода в Кировоградской области обещает быть по-летнему теплой. Дневные температуры достигнут здесь +24°С, ночью тоже тепло – +14°С. Южный с переходом в юго-западный ветер, правда, будет достаточно сильным – до 7-9 м/с. 7 октября ясно, а вот 8-го на небе появятся легкие облачка, которые к вечеру сгустятся и прольются дождем. Такие перемены будут сопровождаться изменением направления ветра на северный и северо-западный скоростью 5-6 м/с, что обусловит снижение как дневных, так и ночных температур. Уже в воскресенье, 9 октября, прогноз погоды в Александрии, в частности, обещает днем всего +11°С, ночью – +10°С. Дожди разной интенсивности ожидаются в регионе в течение всего воскресенья и первой половины дня понедельника, 10 октября.

Дневная температура в начале новой рабочей недели слегка повысится – до +13°С – +14°С в период с 10 по 12 октября. Ночью же еще больше похолодает – в указанный период здесь всего +8°С – +9°С. западный и юго-западный, умеренный – до 6 м/с. Что касается осадков, то во вторник, 11 октября, обойдется без них, хотя переменная облачность сохранится, а вот в среду, 12 октября, дожди вернутся. льшие в виде дождя возможны и вечером в четверг, 13 октября, днем же погода в городе Светловодск и других населенных пунктах области будет солнечной.

Порадует солнышком, которое легкая облачность не сможет скрыть надолго, жителей области и пятница, 14 октября. А вот температурный режим продолжит меняться. 13-14 октября столбик термометра не поднимется днем выше +12°С, а ночью – +6°С – +7°С. Такой, в частности, будет погода в Новомиргороде. на протяжении недели подвержено колебаниям, что в совокупности с повышенной геомагнитной активностью, провоцирующей 6-8 октября магнитные бури, может негативно сказаться на самочувствии. В группе риска – те, кто страдает различными сердечнососудистыми заболеваниями и просто метеозависимые люди. 

Підтримайте