⚡ Новости

Погода в августе 2023 в Украине : где будет жарче, когда ждать осадков

Погода в августе 2023

Погода в Украине в августе 2023

Что готовит нам последний месяц лета: аномальную жару или большое количество осадков?

Первые два месяца нынешнего лета в Украине успели отметиться довольно нестабильной погодой. Эпизоды адской жары чередовались с резкими похолоданиями, которые сопровождались грозовыми дождями, градом, шквалами и даже потопами. Совсем немного и наступит последний месяц этой несомненно насыщенной и яркой поры года. Какие же сюрпризы готовит украинцам август 2023?

Как мы помним, погода в августе 2022 года оказалась очень жаркой, а выпадали достаточно неравномерно. Среднемесячная температура в Украине оказалась на 1,5-2,0 °С выше нормы. В столице прошлогодний август и вовсе оказался девятым самым жарким за 142 года наблюдений и установил сразу несколько температурных рекордов. Во многих регионах наряду с нехваткой дождей наблюдалась высокая интенсивность гроз, ливней и шквалов.

Окончание лета в этом году обещает несколько жарких отрезков. Ожидается, что тридцатиградусная жара достигнет своего пика в середине августа. Месяц станет крайне засушливым, только несколько дней принесут каждому региону долгожданные . Давайте вместе узнаем актуальную ическую ситуацию в Европе, а также детальный прогноз, который расскажет, насколько жарким станет август 2023 для жителей Украины.

Не забывайте, что погодные данные становятся более точными при приближении даты прогноза. Бот Погодник в Телеграм непрерывно отслеживает все предстоящие изменения погоды. Надежный и проверенный помощник, который сообщает о погоде во всем мире. Ваш родной город - не исключение.

https://pogodnik.com/telegram-bot-pogodnik

Рекорды температуры в мире в июле 2023.

Жители сразу нескольких стран мира уже стали в июле свидетелями аномально высоких температурных показателей. В США и Китае температура воздуха преодолела гроссмейстерскую отметку в 50 градусов Цельсия. В частности на северо-западе Китая зарегистрировали более 52 градусов жары, что стало рекордом для середины июля. 16-го июля 2023, в деревне Санбао в Синьцзяне, метеостанция зафиксировала +52,2 °C. Предыдущий рекорд, который составлял +50,6 °C, был установлен 6 лет назад, в июле 2017 года. Власти города Турфан, на окраине которого находится деревня Санбао, немедленно призвали рабочих и студентов не покидать свои дома и начали освежать основные магистрали водой.

Однако рекордные цифры 16-го июля этого года наблюдались в Долине смерти в Калифорнии, одном из самых жарких мест на планете. Там термометры показали невероятные +53,9 °C. Отметим, что именно здесь еще в далеком июле 1913 года была зафиксирована самая высокая температура воздуха, измеренная когда-либо на Земле +56,67 °C. В Долине смерти расположена штаб-квартира Национального парка, куда прибывают отважные туристы со всего мира, чтобы запечатлеть адскую жару, сфотографировавшись рядом с местным цифровым термометром.

Жара и изменение климата в Европе.

Также от жары страдает Европа, особенно южные страны. В Испании, Италии и Греции высокая температура нанесла серьезный вред сельскому хозяйству и сделала невозможными туристические прогулки. В Греции в последние дни температура уже превысила 40 градусов. В пятницу, 14-го июля, местные власти с целью сохранения здоровья посетителей даже закрыли древний Акрополь в наиболее жаркий отрезок дня. Италия объявила красный уровень тревоги для 16 городов. Министр здравоохранения страны советовал туристам избегать посещения Колизея и других популярных достопримечательностей с 10:00 до 18:00. Предупреждения, указывающие на риски даже для здоровых людей, также поступали из различных регионов Италии, включая Флоренцию, Палермо и Бари. В Испании метеорологи предупреждают о повышенном риске возникновения лесных пожаров, ведь здесь даже в ночное время суток температура не опускается ниже +25 °C. Ожидается, что жара в дальнейшем только усилится. На острове Ла-Пальма, находящимся на Канарах, уже эвакуировали более 4 тысяч человек после лесного пожара, который возник из-за жары и стал неконтролируемым. Невыносимая жара добралась также центральной части Европы, а именно, Германии, Чехии и Польши. Здесь температура вскоре может перевалить за 38 градусов.

Что же стало причиной такой аномальной июльской жары в Европе? Научное сообщество обратило внимание на явление Эль-Ниньо, которое может влиять на погоду в разных частях света. Однако ученые уверяют, что прямо сейчас Эль-Ниньо не может быть причиной жары в Европе. Вероятнее всего, эту жару вызвали высокое давление, а также изменения а. Безусловно, выбросы углекислого газа от сжигания ископаемого топлива играют здесь ключевую роль. Но все факторы еще предстоит тщательно изучить и объяснить. Понятно одно: произошедшие ические изменения несомненно повлияли на развитие нынешней жары в Европе.

Какая температура ожидается в Украине в августе?

В центральном регионе начало месяца будет преимущественно прохладным в связи с осадками. Лишь на Днепропетровщине август откроется тридцатиградусной жарой. В других областях, в частности в Черкасской, Винницкой и Кировоградской ожидается более комфортная температура на уровне +20 °C…+27 °C. На протяжении второй декады месяца жара начнет заметно усиливаться. В регионе будет солнечно и сухо, нередко будут фиксироваться +30 градусов. В итоге, в Днепропетровской и Винницкой областях не станут сюрпризом +35 и выше. Заключительная неделя августа в центральных областях окажется довольно прохладной: +20 °C…+25 °C.

Западный регион в августе также будет страдать от засушливой погоды и отсутствия осадков. Если на старте месяца дневная температура будет находиться в пределах от +20 °C до +28 °C, то начало второй декады принесет адскую жару. В Ровенской, Тернопольской, Ивано-Франковской и Черновицкой областях столбики термометров взлетят до +36 °C…+38 °C. На Закарпатье и вовсе не исключена сорокаградусная жара. Середина месяца в регионе также отметится показателями свыше +30 °C, однако заключительная декада положит начало постепенному снижению температуры. Во Львовской, Ровенской и Волынской областях падение температуры должно стать наиболее заметным.

Заглянем на восток Украины. В Донецкой и ой областях с первых же дней ожидается +32 °C…+36 °C. На Харьковщине будет ощутимо прохладнее: до +27 °C. Тридцатиградусная жара сюда заглянет лишь во второй декаде месяца. В результате такая жаркая и сухая погода продлится во всем регионе до конца августа. Максимальные показатели прогнозируются в Донецкой и ой областях, где столбики термометров приблизятся вплотную к +40 °C.

Отметится ли в августе аномальной жарой традиционно самый теплый регион Украины? На юге нашей страны температура будет преимущественно находиться на уровне +28 °C…+32 °C. Самые высокие показатели прогнозируются на территории Запорожской области, где в период с 15-го по 18 августа температура резко взлетит до +40 °C.

В северных областях на старте месяца будет довольно прохладно. +30 °C покажутся на термометрах жителей Киевской и Житомирской областей лишь в середине августа. При этом на Сумщине будут зафиксированы максимальные показатели: до +37 °C. Накануне сентября во всем регионе заметно похолодает: до +18 °C…+22 °C.

Когда Украину накроют дожди?

Жители центрального региона увидят в первые дни месяца. Дожди пройдут в Черкасской, Винницкой, Кировоградской и Днепропетровской областях. Затем осадки возьмут длительную паузу и ненадолго вернутся только в период с 22-го по 25 августа. Окончание месяца окажется дождливым в Черкасской и Винницкой областях.

Западный регион. Август откроется дождем лишь в Хмельницкой области. Во всем остальном регионе - сухо, на протяжении месяца здесь будет преобладать солнечная погода без осадков. Единственное исключение - , куда дожди намерены периодически наведываться.

На востоке Украины в первые дни месяца будет накрапывать летний дождь. Также незначительные осадки ожидаются в Донецкой и Луганской областях в период с 8-го по 12 августа. В дальнейшем во всем регионе будет сухо, проливные дожди станут настоящей неожиданностью.

В большинстве южных областей в августе ожидается 2-3 дождливых дня. Местные жители привыкнут к постоянному присутствию Солнца. Правда, в Херсонской области 25-30 августа осадки могут затянуться надолго.

Гораздо больше осадков выпадет в северной части Украины: здесь месяц откроется дождем. В Черниговской области первые выходные августа закончатся грозой. В дальнейшем регион освежат еще несколько дождливых отрезков, на Киевщине они ожидаются 11-14 августа, а также 21-22 августа. В Черниговской области месяц завершится дождем. А вот на Сумщине прогнозируется меньшее количество осадков.

Как спастись от летней жары?

В связи с продолжающимися вспышками жары по всему миру, не будет лишним напомнить простые рекомендации, которые помогут справиться с аномальной температурой. Вот 5 надежных советов, которые позволят вам наслаждаться летними днями.

  • Пейте много воды. Жара вызывает обезвоживание, поэтому не забывайте пить воду. Носите с собой бутылку с водой и пейте чаще, особенно, если находитесь на улице или занимаетесь физической активностью.
  • Всегда ищите тень. Когда становится слишком агрессивным, ищите укрытие в тени. Под большим деревом, зонтом или вентилятором - неважно, главное, что тень поможет вам снизить температуру и чувствовать себя комфортнее.
  • Ограничьте пребывание на улице. В самое жаркое время дня, обычно с 11:00 до 15:00, старайтесь оставаться в прохладном помещении. Если вам нужно выйти, используйте шляпу или кепку и наносите солнцезащитный крем.
  • Выбирайте легкую, свободную одежду из натуральных материалов, таких как хлопок или лен. Такая одежда позволит коже дышать и не будет задерживать тепло.
  • Охлаждайте помещение . По возможности, используйте кондиционер или вентилятор, чтобы поддерживать прохладу в комнате. Если нет кондиционера, просто повесьте мокрые полотенца перед открытыми окнами - они охладят воздух.

Не дайте жаре испортить ваше лето. Следуйте простым советам, чтобы сохранить комфорт и наслаждаться свежестью даже в самые жаркие дни. Заботьтесь о себе и будьте здоровы!

5/5 - (1 голос)