Погода с 9 по 16 декабря в Херсонской области порадует жителей региона совсем не декабрьскими параметрами

Хотя первый месяц зимы, который в старину называли ветрозимом и студнем, и подходит незаметно к своей середине, погода в Херсонской области, как и по всей Украине, не старается соответствовать своим среднестатистическим показателям.  В пятницу, 9 декабря, днем здесь будет +5°C, ночью столбик термометра опустится до 0°C. о-западный ветер скоростью 3-4 м/с сменится западным, а затем и юго-западным. воздуха в дневные часы составит около 60%, после захода солнца увеличившись до 90%. Само солнце, кстати, позволит полюбоваться собой лишь в первой половине дня, а затем его скроют облака.

Но уже утром субботы, 10 декабря, погода в Скадовске и на остальной территории региона снова даст возможность наслаждаться такими драгоценными в эту пору года солнечными лучами. Дневная температура поднимется до +10°C, ночная – до +3°C. А вот по-прежнему юго-западный ветер усилится до 4-6 м/с. Солнечным и еще более теплым – днем до +12°C , ночью до +7°C – выдастся также воскресенье, 11 декабря. Лишь поздним вечером возможны незначительные в виде дождя. 11 декабря, кстати, православная церковь почитает память сразу трех святых – Василия, Стефана и Григория. А наши предки пытались по его погоде сделать прогноз на предстоящее лето: теплый день предвещал, к сожалению, лето холодное.

С солнца начнется и новая рабочая неделя. В понедельник, 12 декабря, погода в городе Геническ и других населенных пунктах области будет преимущественно ясной, лишь утром возможна небольшая облачность. Но ветер, подувший с севера с прежней скоростью до 5 м/с , принесет снижение сначала дневной – до +5°C - +6°C – температуры, а затем и ночной – до -1°C. Раньше в народе этот день, между прочим, так и называли – «Парамон-задуй полы, заснежи долы», ожидая от него морозов и метелей.

Во вторник же, 13 декабря, небо всплошную затянут облака, которые и будут господствовать в атмосфере, как гласит прогноз погоды в Новой Каховке и на большей части территории региона, вплоть до пятницы, 16 ноября. А ночью с 13 на 14 декабря возможны и достаточно интенсивные в виде дождя. Что касается температурного режима, то в четверг, 15 декабря, снова станет теплее – на 1-2 градуса. будет часто менять направление, сохраняя скорость на уровне 2-4 м/с, а атмосферное давление подвержено незначительным колебаниям.

Підтримайте