Погода с 6 по 13 января в Запорожской области оправдывает подозрения, связанные с устоявшейся репутацией високосных лет

Високосный год, конечно, представляет собой всего лишь адекватное отражение астрономического отсчета времени в действующем календаре, но погодные тенденции заставят призадуматься кого угодно.

Наступивший 2012 год относится к числу високосных, которые, как часто говорят, приводя множество «убедительных» примеров, «людей косит», погодой не балует и вообще – сулит сплошные несчастья. Современные же астрологи, соглашаясь с учеными, решительно опровергают такое мнение, утверждая, что все сказанное выше – не что иное как особенности субъективного восприятия человека, находящегося в плену стереотипов. Вот только с погодой явно не заладилось… Хотя, небольшой дождик, накрапывающий ночью и утром пятницы, 6 января, к обеду прекратится, и погода в Запорожской области станет чуть более комфортной.

воздуха снизится с 95 до 70%, завеса облаков слегка поредеет, а воздух прогреется до +10°C (ночью +5°C). южный, с переходом в юго-восточный, 5-6 м/с. может похвастаться относительной стабильностью на уровне примерно 752 мм рт. ст. Точно такая же погода в Токмаке, как и на остальной территории региона, сохранится и в праздничную субботу, 7 января, а вот в воскресенье, 8-го, станет немного прохладнее – днем столбик термометра не поднимется выше +7°C (ночью те же +5°C). Утром возможен небольшой дождь, но даже по его окончании солнце прорвать плотную завесу туч не сможет.

Впрочем, подобное положение вещей сохранится вплоть до конца будущей недели, что для юга Украины совсем не характерно. Дождливой погода в городе Пологи и других населенных пунктах региона выдастся и в понедельник, 9 января, причем к вечеру будут выпадать уже в виде снега с дождем. воздуха даже в светлое время суток может достигать 100%. Одновременно продолжится снижение температуры: ночью до +1°C, днем до +3°C, а к вечеру столбик термометра сползет и до 0°C.

Во вторник, 10 января, прогноз погоды в Приморске, как и по всей области, обещает ночные заморозки – до -2°C, днем пока +2°C. В последующие же три дня, 11-13 января, температура даже днем не поднимется выше 0°C. воздуха при этом останется слишком высокой: ночью около 100% и днем не менее 80%. 12 января вечером возможен небольшой снег. на протяжении указанного периода не раз изменит свое направление, но если среда, 11 января, выдастся практически безветренной, то затем скорость ветра усилится до 4-6 м/с.

Підтримайте