С началом августа призрак осени, маячащий где-то впереди, традиционно становится более явственным, о чем недвусмысленно напоминают многочисленные народные , связанные с последним летним месяцем. И рациональное зерно в них, как убедятся вскоре жители региона, безусловно, имеется.

Но в пятницу, 3 августа, после ночных +20°C днем столбики термометров на фоне северо-восточного ветра еще поднимутся здесь до +29 °C. Накануне близящегося уик-энда погода в Винницкой области будет, правда, характеризоваться переменной облачностью, а во второй половине дня возможен и небольшой дождь. Но относительная останется невысокой – не более 72% ночью и около 40% после восхода солнца, а атмосферное давление стабильным – 760-763 мм рт. ст.

Что касается выходных, то погода в Казатине и по всему региону обещает быть ясной. Осадков больше не ожидается, а преимущественно северный ветер можно и вовсе сбросить со счетов, поскольку его скорость не превысит 1 м/с. Ночная температура воздуха составит +19…+20°C, дневная +30…+31°C. Возможные же колебания атмосферного давления в диапазоне от 757 до 761 мм рт. ст. можно считать незначительными, ведь ни на синоптическую ситуацию, ни на самочувствие людей они ощутимого воздействия не окажут.

Господство настоящего летнего зноя в регионе продлится, как гласит прогноз погоды в Гайсине и остальных его населенных пунктах, и в первой половине новой рабочей недели, 6-7 августа. Ночью термометры зафиксируют здесь +20…+21°C, днем +32…+33°C. Сухо и ясно. юго-западный, скоростью от 1 до 3 м/с. На уровне +21°C останется ночная температура воздуха и в среду, 8-го. А вот дневные ее значения несколько снизятся, достигая на фоне подувшего с северо-запада ветра лишь +28°C, хотя остальные погодные параметры изменений пока не претерпят.

В четверг же, 9 августа, погода в городе Жмеринка, станет заметно прохладнее: ночью +18°C, днем не более +25°C (такая картина, кстати, является типичной для всей территории области). А в пятницу, 10-го, соответствующие показатели снизятся еще на 1-2 градуса – до +16°C и до +24°C соответственно. В небе вновь появятся легкие облачка, а столбик барометра, поднимавшийся накануне до 764-765 мм рт. ст., сползет пониже. стабильным в данный период назвать нельзя, однако преобладает явно северная компонента, скорость же его увеличится до 3-4 м/с.

Підтримайте