Вот и подкрался незаметно август – последний месяц лета. И хотя расставание с самой благодатной порой года всегда оказывается немного грустным, в нынешнем году многие торопят его, стремясь получить избавление от изнуряющей жары, которая прочно обосновалась на просторах Украины.

Но в пятницу, 3 августа, погода в Киевской области особого облегчения еще не принесет. Несколько разрядит ситуацию разве что переменная облачность, которая заметно сгустится в послеполуденное время. Существует и вероятность небольшого дождя, но температурные показатели останутся достаточно высокими: ночью +23°C, днем +31°C. относительно стабильно – 761-763 мм рт. ст. же будет северо-восточным с переходом в восточный при скорости не более 2 м/с.

Кратковременный дождь прогноз погоды в Тараще, как и на большей части территории региона, обещает также в субботу, 4 августа. А вот облаков станет значительно меньше, и к воскресенью небо полностью очистится. Вот только данное обстоятельство вряд ли способно порадовать, ведь температурный режим пока остается практически неизменным – ночью +21…+22°C, днем +30…+32°C. Столбик барометра, правда, опуститься на несколько делений, фиксируя значения на уровне лишь 758-760 мм рт. ст. преимущественно северный, от 1 до 3 м/с.

Но уже с началом новой рабочей недели ветер, практически незаметный благодаря малой скорости, вновь подует с юга, повысив в течение 6-7 августа ночную температуру воздуха до +22…+24°C, а дневную до +34°C. Погода в Киеве и других населенных пунктах региона будет в указанный период неизменно ясной и сухой. Отсутствие осадков дополнят крайне низкие показатели относительной влажности: чуть больше 60% в темное время суток и 25-35% при свете дня. А незначительные колебания атмосферного давления в данном случае особой смысловой нагрузки не несут.

Такая же сухая, малооблачная погода в городе Белая Церковь и по всей области сохранится вплоть до пятницы, 10 августа. Но температурные показатели наконец-то подвергнутся приятным для большинства жителей столичного региона изменениям. Первой сдаст позиции их дневная составляющая – уже в среду, 8 августа, термометры покажут здесь даже в разгар дня не более +29°C, а в следующие два дня – всего +26…+27°C. Ночная же температура при этом постепенно снизится с +23°C до +19°C.

Підтримайте