Погода с 27 января по 3 февраля в Николаевской области продемонстрирует, что представляют собой «Афанасьевские» морозы

О Крещенских морозах, никогда не обманывающих ожидания любителей погодного экстрима, наслышаны все, но разгулявшаяся зима припасла для жителей Украины и другие сюрпризы, призвав в союзники Афанасия-ломоноса и Тимофея-полузимника.

На 30 января приходится день Афанасия-ломоноса, известный в народе морозами, не слабее Крещенских, о которых в старину говорили: «Афанасьевские морозы шутить не любят», добавляя: «Не диво, что Афанасий-ломонос морозит нос, а ты подожди Тимофея Полузимника…». И действительно, 4 февраля, в день памяти апостола Тимофея, когда считалось, что половина зимы уже прошла, метели, вьюги и морозы разыгрывались обычно пуще прежнего. Но погода в Николаевской области и не дожидаясь Афанасия, демонстрирует свой суровый характер.

В пятницу, 27 января, ночью здесь будет -10°C, днем -8°C. северо-восточный, скоростью до 8 м/с. Облачно с прояснениями. Столбик же барометра неспешно, но уверенно ползет вверх, извещая о смене атмосферных процессов. Облачная погода вВознесенске , как и на большей части территории региона, сохранится и в субботу, 28 января, а затем, практически до самого конца будущей недели, ежедневно можно будет наслаждаться ярким зимним солнцем, благодаря которому относительная снизится в светлое время суток до 40% и менее.

ы же только усилятся. В период с 29 по 31 января ночью можно ожидать -12°C - -14°C, днем столбик термометра будет подниматься до -8°C. северо-восточный, 3-5 м/с. В среду, 1 февраля, ночная и дневная температуры продолжат снижаться, достигая соответственно -18°C и -12°C. придет к своему временному максимуму – 780 мм рт. ст. Пик холодов придется, как предупреждает прогноз погоды в Первомайске и других населенных пунктах области, на четверг, 2 февраля, когда термометры покажут ночью -21°C, а днем -14°C, и ветер, по-прежнему достаточно сильный, подует с севера.

В пятницу же, 3 февраля, погода в городе Новый Буг немного изменится, что отразит общую тенденцию для данного региона. ный ветер сменится западным, а к ночи и юго-западным, стихая до 2-3 м/с, столбик барометра начнет движение в обратном направлении – вниз, опустившись до 774 мм рт. ст., температура воздуха после ночных -21°C поднимется днем до -11°C, и к вечеру упадет лишь до скромных -15°C.

Підтримайте