Воротами зимы в народе традиционно называют ноябрь, но нынешняя осень в Украине намерена приоткрыть границу между двумя временами года уже в конце октября, о чем свидетельствуют настороженные прогнозы ов на ближайшую неделю, звучащие не слишком оптимистично.

Уже в пятницу, 26 октября, погода в Полтавской области начнет открытую демонстрацию своих намерений. , практически полностью скрытое густыми облаками, прольется дождем, интенсивность которого наиболее велика в первой половине дня. Относительная возрастет до 80-98%, несколько снизившись лишь к вечеру. А юго-западный ветер сменится западным и северо-западным, усиливаясь до 5-7 м/с. Но атмосферное давление выкажет стремление к росту, а температура воздуха даже немного увеличится: ночью +7°C, днем до +10°C.

Субботний же день, 27 октября, выдастся, как обещает прогноз погоды в Гадяче и на большей части территории региона, неожиданно солнечным, что моментально снизит уровень влажности до комфортных 46-66%. подует с востока и юго-востока, но температура воздуха снизится: ночная до +1°C, дневная до +8°C. Зато в воскресенье, 28 октября, о солнышке останется лишь мечтать, поскольку синоптическая ситуация резко изменится, рисуя довольно мрачный пейзаж: пасмурно, ветрено, сыро, в течение всего дня дождь, хотя температурные качели вновь взлетят вверх – ночью +11°C, днем +14°C.

Ненастной останется погода в Лохвице и по всей области также в начале новой рабочей недели. Обильных осадков в сопровождении резкого, порывистого ветра переменных направлений можно ожидать и в понедельник, 29 октября, и во вторник, 30-го. Сохранятся и перепады атмосферного давления, а останется стабильно высокой – не менее 85-90%. К тому же, вновь похолодает, так что ночные показатели температуры воздуха составят всего +2…+4°C, дневные +5…+6°C.

Аналогичный температурный режим характерен и для среды, 31 октября, но прекратятся, хотя погода в городе Кобеляки и прочих населенных пунктах региона останется пасмурной. Некоторого потепления – на 2-3 градуса – можно ожидать лишь накануне следующих выходных, когда днем столбики градусников поднимутся до +7…+8°C (ночью по-прежнему +2…+3°C). Поредеет к пятнице, 2 ноября, и облачность, вот только на показателях уровня относительной влажности данное обстоятельство никак не скажется.

Підтримайте