Первые морозы и снега, грозящие в настоящее время большей части территории Украины, восточные и южные ее регионы пока пощадят, но синоптическая ситуация здесь, тем не менее, оставляет желать лучшего: хмуро, сыро, ветрено и достаточно прохладно. Словом, осень во всей ее красе.

Вот и в пятницу, 26 октября, погода в Донецкой области, вполне приемлемая с утра, после полудня начнет неумолимо портиться. Почти ясное до тех пор небо скроется за плотной пеленой облаков, которые не замедлят пролиться дождем, усиливающимся к вечеру. Относительная в течение суток ниже 70% так и не опустится, а скорость юго-западного ветра может достигать 7 м/с. Зато столбики термометров после ночных +4°C смогут подняться до почти забытых +14°C, а атмосферное давление останется более или менее стабильным – 755-757 мм рт. ст.

Суббота же, 27 октября, выдастся здесь на удивление ясной и сухой. , подув с юго-востока, умерит свой пыл до 3-4 м/с, а температурный режим останется примерно таким же, как накануне: ночью +6°C, днем +12°C. Тем неприятнее окажется сюрприз, который погода в городе Дружковка и большинстве других населенных пунктах региона преподнесет буквально на следующий день – в воскресенье, 28 октября. Вновь станет пасмурно и сыро, а во второй половине дня везде ожидаются проливные дожди. Но температура воздуха даже поднимется: ночная до +12°C, дневная до +17°C.

К сожалению, подобная тенденция окажется неустойчивой, и в начале новой рабочей недели погода в Краматорске и по всей области станет заметно прохладнее. Уже в понедельник, 29 октября, столбики термометров после ночных +13°C поползут не вверх, а вниз, к вечеру опустившись, таким образом, до +7°C. воздуха на фоне почти не прекращающегося дождя достигнет 99%. Дождливым может оказаться и вторник, 30-е., но температура воздуха останется на уровне +6°C ночью и +13°C днем, так что изменения характера осадков здесь пока не предвидится.

А вот в среду, 31-го октября, ночная и дневная температуры сравняются на отметке +10°C, после чего, как предупреждает прогноз погоды в Димитрове и на большей части территории региона, дальнейшее их изменение приобретет более выраженный характер. Так что ноябрь начнется с +5…+6°C ночной порой и +9…+10°C в светлое время суток. Впрочем, называть так последнее можно пока лишь с большой натяжкой, поскольку солнца до следующих выходных не предвидится.

Підтримайте