Вот и подошел к концу последний месяц осени. Неустойчива и капризна ноябрьская погода, но именно по ней издавна делали прогноз на предстоящую зиму и далекую пока весну. Существует множество народных примет о погоде, правдивость которых каждый может проверить самостоятельно. Специалисты же Гидрометцентра считают, что зима 2011-2012 годов будет переменчивой, с частыми оттепелями, неустойчивым снежным покровом и резкими перепадами температур. Наиболее холодной выдастся вторая половина января, хотя в целом температурный режим за рамки стандартных показателей не выйдет, будет даже несколько теплее нормы. А вот неблагоприятных погодных явлений – метелей, снежных заносов, порывистого ветра, ицы – наступающая зима отсыплет жителям Украины с лихвой.

Пока же погода в Черкасской области, недвусмысленно напомнив ее жителям о том, что зима не за горами, постепенно возвращается к осенним показателям. Ночью в пятницу, 25 ноября, столбик термометра здесь еще опустится до -2°C, днем же будет уже +2°C. , но сухо, ветер западный, скоростью до 4 м/с. довольно быстро снижается – с 777 до 771 мм рт. ст. В субботу, 26 ноября прогноз погоды в Золотоноше, как и на большей части территории региона, сообщает о дальнейшем повышении температур, как дневных – до +5°C, так и ночных – до 0°C. Западный ветер сменится юго-западным, усилившись до 5 м/с, а столбик барометра продолжит ползти вниз – до 763 мм рт. ст. Ясно, хотя относительная довольно высока – не менее 70% даже в дневное время.

В воскресенье, 27 ноября, небо снова нахмурится, но станет теплее еще на 1-2 градуса (а в понедельник, 28 ноября, воздух днем прогреется даже до +9°C). Такой температурный режим сохранится на протяжении практически всей новой рабочей недели. Осадков по-прежнему не ожидается. Погода в Черкассах, как и на остальной территории области, будет характеризоваться преимущественно переменной облачностью с длительными периодами прояснений. Лишь среда, 30 ноября, выдастся полностью пасмурной.

на протяжении указанного периода не раз изменит свое направление, в основном – на северо- или юго-западный, временами усиливаясь до 7 м/с. Колебаниям подвержено и атмосферное давление, что, кстати, может негативно сказаться на самочувствии. Ну а в пятницу, 2 декабря, погода в городе Чигирин и других населенных пунктах региона слегка изменится. Дневная температура снизится до +3°C – +4°C, ночная – почти до 0°C. скроют тучи, поднимется до 90%, а ветер к вечеру подует с севера, напоминая о том, что «год декабрем кончается, а зима начинается».

Підтримайте