Земля, как известно, движется вокруг Солнца по орбите, формой напоминающей эллипс, т. е., расстояние между нею и нашим дневным светилом не является постоянным. Именно данный факт многие считают основной причиной смены сезонов, но такое мнение ошибочно.

Корни изменения ических условий на нашей планете кроются еще и в наклоне воображаемой оси Земли по отношению к плоскости ее вращения, из-за чего солнечные лучи прогревают земную поверхность в течение года неравномерно. Но, еще не зная о существовании упомянутых астрономических факторов, наши предки приметили, что середина февраля всегда связана с радикальными переменами в погоде, о чем свидетельствует множество примет, связанных с днем 15 февраля – Сретеньем, когда «зима с летом встречается».

Не подвели традиции и в нынешнем году – погода в Кировоградской области на ближайшие дни свидетельствует, что вынужденное отступление зимы началось. В пятницу, 17 февраля, а также на протяжении ближайших выходных, здесь будет еще достаточно холодно: ночью -10°C – -13°C, днем -5°C – -7°C. Впрочем, по сравнению с не успевшими еще забыться экстремальными морозами такие показатели вполне приемлемы и соответствуют народному календарю, в котором данный день значился как Никола-студеный, редко обходясь без сильных холодов.

Кроме того, погода в городе Александрия и по всей территории области будет пасмурной, но без осадков. переменных направлений, 3-5 м/с. воздуха чрезмерно высока – 70% и более. нестабильно. В понедельник же, 20 февраля, температурный режим, как обещает прогноз погоды в Светловодске и других населенных пунктах региона, охарактеризуется дальнейшими изменениями. После ночных -9°C днем воздух, несмотря на отсутствие солнца, прогреется до +1°C. А во вторник, 21 февраля, поднимется до -4°C и его ночная температура (днем по-прежнему +1°C).

На протяжении двух последующих дней, 22-23 февраля, температурные показатели останутся на упомянутом уровне, разве что днем будет чуть холоднее – на 1-2 градуса. А вот к концу новой рабочей недели – в пятницу, 24 февраля, погода в Знаменке, как и на большей части территории области, станет заметно холоднее: ночью -10°C, днем -4°C. Дадут себя знать еще одни знаменитые морозы – Власьевские, которых традиционно ожидали в день святого Власия – покровителя скота, говоря: «Власьевские утренники подошли, держи ухо востро!».

Підтримайте