Подмена природных сезонов, наблюдающаяся в настоящее время на территории Украины, в сочетании с большим количеством осадков, порывистым ветром и катастрофической нехваткой солнечного света традиционно считается неблагоприятной не только для физического здоровья человека, но и для состояния его психики, вызывая даже у вполне здоровых людей упадок сил и настроения, вспышки необъяснимой агрессии, депрессивные состояния. Но недавно специалисты опровергли подобное мнение, заявив, что у современных жителей городов подсознательное представление о зиме за последние десятилетия кардинально изменилось, и слякоть, сырость, отсутствие снега они считают уже вполне нормальным явлением. Впрочем, легкого морозца и пушистого снега в преддверии Нового года от этого хочется не меньше.

Вот и в пятницу, 16 декабря, погода в Одесской области вряд ли будет способствовать созданию предновогоднего настроения. В течение всего дня здесь пасмурно, идет дождь. И дневная, и ночная температура держится на уровне +9°C – +10°C, юго-западный ветер достигает скорости 7 м/с, а относительная приближается к 100%. В субботу, 17 декабря, облаков станет чуть меньше, хотя вероятность дождя сохранится, увеличиваясь во второй половине дня. Ночная температура снизится до +5°C, днем по-прежнему +10°C. Порывы южного ветра могут достигать 10 м/с.

Ночной дождик не помешает долгожданному солнцу поднять настроение одесситам и гостям города в воскресенье, 18 декабря. На протяжении всего дня будет сухо и ясно, хотя температура воздуха снизится до +7°C, а к вечеру – и до +1 °C. стихнет до более комфортных 2-6 м/с, а задержится на отметке 60%. К сожалению, такая погода в Ильичевске, как и на большей части территории региона, не сохранится надолго. Уже в понедельник, 19 декабря, небо снова нахмурится и во второй половине дня прольется дождем. Ночью ожидается около 0°C, днем +6°C.

Дожди обещает прогноз погоды в Измаиле и иных населенных пунктах области и во вторник, 20 декабря, но будет довольно тепло – до +8°C – +9°C в течение суток. А вот в среду, 21 декабря, вечером ожидаются уже в виде снега. при этом подует с северо-запада, а дневная и ночная температура снизится до +3°C – +4°C. Полетят «белые мухи» и в последующие два дня – 22-23 декабря, что в сочетании с северным ветром скоростью 7-9 м/с и дальнейшим снижением среднесуточных температур – сначала до +1°C, а затем и до -2°C, живо напомнит, какой должна быть погода в городе Килия, да и по всему региону, в конце декабря.

Підтримайте