Первая декада октября выдалась в нынешнем году достаточно теплой. Практически на всей территории Украины температурные показатели были выше среднестатистических на несколько градусов. Но сейчас погода в Волынской области, как и в остальных регионах страны, постепенно возвращается в традиционные ические рамки. В пятницу, 14 октября, днем в Луцке, например, столбик термометра не поднимется выше отметки +8°C, ночью же здесь будет всего +3°C.

ный северо-западный ветер, достигающий скорости 7 м/с, густая облачность и дождь дополнят достаточно безрадостную картину, которую рисует жителям Волыни прогноз погоды в Ковеле и других населенных пунктах региона на светлый праздник Покрова Пресвятой ородицы. Что ж, первое зазимье обычно полностью оправдывает свои нелестные характеристики. В ближайшие выходные станет еще холоднее: днем +6 °C – +7°C, а ночью следует ожидать первых заморозков – до -2°C. с северо-западного перейдет в северный, но к воскресенью, 16 октября, умерит свою силу до 2 м/с. Осадки 16 октября прекратятся, и сквозь поредевшие облака выглянет неяркое осеннее солнце.

В начале же новой рабочей недели погода в Нововолынске и по всей области улучшится. Температурный режим снова станет более благоприятным, несмотря на то, что именно на 17 октября приходится Ерофеев день, а «с Ерофея холода сильнее». Согласно народным поверьям на Ерофея даже леший, чуя близость зимы, лютует, не желая прощаться с летом: бродит по лесу, хохочет, кричит, ломает деревья, пугает зверей, загоняя их в норы, и птиц, заставляя улетать подальше. Не поздоровится и случайному прохожему, поэтому в лес наши предки старались на Ерофея не ходить.

Днем в понедельник, 17 октября, градусник покажет +8°C, во вторник – +10°C, а в период с 19 по 21 октября воздух в дневные часы будет прогреваться и до +12°C. Что касается ночных температур, то 17-18 октября сохраняется большая вероятность заморозков – до -3°C, затем станет чуть теплее – до +2°C – +4°C. На протяжении практически всей будущей недели погода в городе Владимир-Волынский, как и по всей области, будет ясной, с небольшим южным ветром скоростью 2-4 м/с, временами переходящим в юго-западный или юго-восточный. И лишь в пятницу, 21 октября, на небе снова появятся облака, но осадков пока не ожидается. Это день Трифона и Пелагеи, о котором в народе говорили: «Трифон шубу чинит, а Пелагея рукавички шьет», намекая на скорый приход зимы. 

Підтримайте