⚡ Новости

Погода на неделю: Украину накроют дожди с грозами?

Погода на неделю

Прогноз погоды на неделю 22 мая - 28 мая 2023: во многих регионах Украины пройдут дожди с грозами.

Двадцатиградусное тепло становится в Украине с каждым днем все более привычным. Наконец ощущается приятное дыхание лета. Однако в жаркий майский день не станет неожиданностью дождь, также может внезапно прогреметь гроза. Какую погоду готовит украинцам предстоящая неделя? Температура продолжит уверенно расти или обильные осадки спровоцируют резкое ? Давайте вместе узнаем детальный прогноз на неделю: с 22-го мая по 28 мая.

Города-лидеры недельного прогноза.

В каких городах в ближайшие семь дней сохранится по-настоящему летняя погода? Неделя непременно порадует теплом жителей восточных областей. К примеру, в Донецке и Луганске на выходных до +27 °С…+29 °С. В западном регионе неделя наоборот закончится заметным м. Во Львове, Ровно и Тернополе температура воздуха снизится до +16 °C…+18 °C. А ночью и вовсе ожидаются скромные +4 °C…+6 °C.

Хотите быть в курсе всех изменений погодных условий в вашем родном городе? С этим всегда готов помочь Бот Погодник в Телеграм - современный сервис, который пристально мониторит ситуацию во всем мире.

https://pogodnik.com/telegram-bot-pogodnik

Внимание! В украинских реках по-прежнему наблюдается сезонное повышение уровня воды. В Черкасской области до сих пор действует красный уровень опасности . В Черниговской, Полтавской, Днепропетровской, Кировоградской, Запорожской и Херсонской областях -оранжевый уровень опасности . Будьте осторожны и проверяйте последнюю информацию местных властей.

Также не забывайте, что жаркая и крайне сухая погода становится причиной масштабных лесных пожаров. На всей территории Украины, за исключением Закарпатской, Ивано-Франковской и ской областей, объявлен чрезвычайный уровень пожарной опасности .

Центральный регион.

Центральную часть Украины накроют обильные дожди с грозами. Не затронут они лишь Винницкую область, где установится переменная облачность без осадков. Во всем регионе неделя окажется крайне теплой: температура будет каждый день преодолевать двадцатиградусную отметку.

Западный регион.

В западных областях - облачно с прояснениями на протяжении всей недели, длительные осадки местных жителей не потревожат. Правда, на выходных во ской, Ровенской и Тернопольской областях существенно похолодает: до +16 °C…+18 °C и +4 °C…+6 °C ночью.

Северный регион.

В северном регионе погодные условия будут существенно отличаться. Если на Житомирщине будет преобладать переменная облачность без осадков, то в Киевской, Сумской и Черниговской областях пройдут дожди с грозами. Резкого похолодания не прогнозируется.

Восточный регион.

В Харьковской, Донецкой и ой областях со вторника по воскресенье ожидаются затяжные дожди, которые будут сопровождаться грозами. Однако температура воздуха при этом продолжит повышаться и на выходных достигнет +26 °С…+29 °С.

Южный регион.

В Одесской, Запорожской, ской и Херсонской областях также пройдут весенние дожди с грозами. Тем не менее высокая температура воздуха все же сумеет удержаться: во всем регионе от +22 °С до +26 °С в самый теплый отрезок дня. А по ночам столбики термометров не опустятся ниже +12 °C.

Погода в главных городах Украины.

Центральные города - первые в списке. Полтаву накроют дожди с грозами. Несмотря на обильные осадки, не ожидается. Ночью сохранятся комфортные +12 °C…+15 °C, а в дневное время столбики термометров будут стабильно подниматься до +22 °С…+24 °С. Ветер - переменчивый, но тихий: 2-3 метра в секунду.

Винница выделяется среди других центральных городов небольшим количеством осадков. Кратковременный дождь здесь пройдет лишь субботним днем. На протяжении рабочей недели - переменная облачность. Благодаря частым визитам Солнца дневная температура доберется до +24 °С…+26 °С.

Черкассы. Здесь на смену сухой солнечной погоде посреди недели придут дожди в сопровождении гроз. Однако на температурные показатели это никак не повлияет: приятные +14 °C…+16 °C по ночам и до +24 °С днем. Ветер в городе - преимущественно северо-восточный, периодически будет ускоряться до четырех метров в секунду.

В Кропивницком ожидаются интенсивные дожди и грозы. Зонт местным жителям в период с 22-го мая по 28 мая лучше всегда держать наготове. Однако долгожданное летнее тепло уже не остановить: на столбиках термометров покажутся +23 °С…+25 °С. о-восточный ветер местами сумеет развить скорость до пяти метров в секунду.

Майские грозы непременно наведаются в Кривой Рог . Осадки прогнозируются в городе на протяжении всех семи дней. Спешим успокоить: температура воздуха останется на высоком уровне. До +24 °С…+25 °С днем и +13 °C…+16 °C в ночное время суток.

Как будут развиваться события в областном центре? В Днепре предстоящая неделя также запомнится крайне дождливой погодой. В среду в городе прогремит гроза, а осадки продолжатся здесь как минимум до воскресенья. Единственным утешением станет температура, которая днем уверенно будет подниматься до +25 °С.

Кременчуг. В этом городе Полтавской области всю неделю будет идти дождь, но при этом сохранится двадцатиградусное тепло. В результате повышенная влажность и поднимающийся теплый воздух станут причиной грозы - вполне привычного явления в мае. Погода на выходных в Кременчуге будет пасмурной и дождливой.

Погода на неделю в западных городах. Жителям Ровно предстоит переменная облачность без осадков. На выходных резко похолодает: вместо +22 °C на столбиках термометров покажутся +16 °C…+17 °C. о-восточный ветер сменится северо-западным, скоростью 5 метров в секунду.

В Тернополе - преимущественно пасмурно в период с 22-го мая по 28 мая, тем не менее время от времени на небе планирует показываться Солнце. На выходных температура воздуха с трудностями достигнет двадцатиградусной отметки, а ночью снизится до скромных плюс шести.

Кратковременные дожди пройдут во Львове . В итоге на выходных комфортные +21 °С…+23 °С превратятся в +16 °C…+18 °C. По ночам температура воздуха в городе и вовсе снизится до +5 °C…+6 °C. Ветер - переменчивый, без резких порывов.

Черновцы. Здесь дневная температура на протяжении всех семи дней сумеет удержаться на уровне +20 °С и выше. За окном будет наблюдаться переменная облачность с частыми солнечными отрезками. А небольшой дождь возможен только субботним днем.

В Хмельницком - облачно с прояснениями, опасаться обильных осадков не стоит. Зонт может понадобиться лишь в субботу, 27-го мая. В дневное время суток столбики термометров доберутся до +20 °С…+25 °С, а ночью не опустятся ниже десятиградусной отметки.

Жители Ивано-Франковска увидят, как дневная температура воздуха стабильно поднимается выше +20 °С. Солнечная погода будет сменяться облачностью. А накануне выходных в городе начнется дождь, который прекратится ближе к воскресенью.

В Ужгороде неделя откроется приятной солнечной погодой. Правда, со временем станет пасмурно, а в четверг даже нагрянет гроза. На выходных слегка похолодает от +25 °С до +20 °С. По ночам - скромные +7 °C…+9 °C. Скорость северного ветра составит 4 метра в секунду.

Теплая неделя ожидается в Луцке . Несмотря на пасмурный старт, осадки в город не заглянут. В результате дневная температура на протяжении рабочей недели сохранится на высоком уровне. В субботу похолодание не позволит столбикам термометров подняться до +20 °С.

Узнаем погоду на неделю в северных городах. В Житомире - сухо в период с 22-го мая по 28 мая, обещает радовать своим присутствием Солнце. Максимальная температура воздуха составит +26 °С. Ветер в городе - преимущественно северо-восточный, до трех метров в секунду.

Дождливая неделя предстоит впереди Сумам . Осадки в городе не будут прекращаться, а в среду даже прогремит весенняя гроза. Днем температура зафиксируется на уровне +21 °С…+24 °С, а ночью не опустится ниже +11 °С.

Чернигов . Здесь новая неделя откроется переменной облачностью, местами будет солнечно. В четверг ожидается гроза, дождь впоследствии задержится в городе до воскресенья. Похолоданием осадки не обернутся: температура воздуха днем продолжит подниматься выше двадцатиградусной отметки.

Жителей, а также гостей столицы начало недели потешит приятной, местами солнечной погодой. Столбики термометров в Киеве днем доберутся до +25 °С. В четверг пройдут дожди с грозами. Однако осадки будут не в силах особо повлиять на весеннее тепло. Ветер в столице - переменчивый, но тихий: до трех метров в секунду.

Заглянем на восток нашей страны. В Луганске дожди продлятся со вторника по воскресенье. В четверг возможна гроза. При этом потепление продолжится и подарит по-настоящему летние цифры на выходных: +27 °С…+29 °С. По ночам - также высокие +12 °С…+15 °С.

В Донецке постоянно будет идти дождь, а посреди недели даже ожидаются грозы. Небольшие колебания температуры на выходных завершатся показателями на уровне +27 °С…+28 °С. Ветер в городе - преимущественно восточный, до пяти метров в секунду.

Харьков также побеспокоят обильные осадки. В среду и четверг к дождям присоединится гроза. Несмотря на довольно непростые погодные условия, в городе будет стабильно тепло: до +23 °С…+26 °С днем и +13 °С…+16 °С в ночное время суток.

Чем запомнится погода жителям южного региона? Успейте в понедельник насладиться пешими прогулками по Одессе , ведь уже на следующий день в город нагрянут затяжные дожди, местами с грозами. ный ветер слегка ускорится до четырех-пяти метров в секунду.

Похожий сценарий подготовлен для Херсона . С 23-го мая по 28 мая в этом южном городе пройдут дожди, периодически с грозами. Тем не менее дневная температура все же будет преодолевать двадцатиградусную отметку.

Майские дожди с грозами не обойдут стороной Николаев . На предстоящей неделе точно выручит зонт. Утешением станет разве что температура, которая в дневное время неоднократно достигнет +23 °С…+25 °С. По ночам - комфортные +13 °С…+15 °С.

И в завершение заглянем в Запорожье . В городе будет тепло, но крайне дождливо. В среду приготовьтесь к грозе. Днем столбики термометров доберутся до +23 °С…+25 °С, а ночью не опустятся ниже +14 °С. Долгожданное лето совсем близко.

Підтримайте