⚡ Новости

Погода на четверг 13 января 2022 в Украине: холодный Северо-Западный циклон вступит в борьбу с теплым Юго-Западным

Погода на четверг

Прогноз синоптиков на 13 января в Украине

Недолго Украина находилась под властью холодного циклона с Севера. Уже в этот четверг в большинстве регионов ожидается стремительное потепление. Причем в отдельных городах перепад температуры может достигнуть 10 градусов. Такой резкий скачок чреват не только изменением погоды за окном, но и ухудшением общего состояния (касается метеозависимых людей). Поэтому лучше подготовиться к предстоящим изменениям заранее — изучив подробный прогноз погоды.

Погода в Центральном регионе Украины

Облачно и местами снежно — так четверг пройдет в Центральном регионе. Небольшой снег возможен в Виннице — после полудня. Правда, за вечер выпадет не более 0,8 мм осадков. Часть из них — в виде мокрого снега. В остальном же погода в городах Винницкой области окажется спокойной. Сильного ветра и морозов синоптики не обещают. Минимальная температура воздуха — -1°C, максимальная — около 0°C.

А вот в Черкассах в этот четверг будет прохладнее: от -8°C до -6°C. Всему виной Северо-Западный циклон, который все еще продолжает господствовать в Черкасской области. Он же принесет и мелкий снег. Осадки в объеме 1 мм прогнозируются на вечер.

Возможны морозы и в Кропивницком: до -7°C ночью и -5°C днем. После захода солнца возможен мелкий снег. За несколько часов выпадет около 0,8 мм осадков. ветра в городах Кировоградской области не превысит 4,7 м/с.

В Днепропетровской области ветер окажется чуть сильнее — около 5 м/с. А вот осадков тут будет меньше. В Днепре, например, их вероятность вовсе мала. Температура при этом здесь будет варьироваться от -10°C до -8°C.

Удерживается Северо-Западный циклон и в Полтавской области. Здесь температура даже днем не превысит -8°C. Ночью в Полтаве и соседних городах похолодает до -11°C. Ближе к полуночи возможен мелкий снег.

Погода в Западном регионе Украины

В Западном регионе погода 13 января окажется неоднозначной. В более северных регионах ожидается потепление. Если в среду в Ровно было до -13°C, то уже в четверг температура воздуха не опустится ниже -1°C. В течение дня в большинстве городов Ровенской области возможны осадки в виде мелкого мокрого снега, а также сильный ветер порывами до 7 м/с.

В Волынской области обстановка окажется похожей. Правда, здесь морозов вовсе не ожидается. Например, среднесуточная температура воздуха в Луцке составит 1°C тепла. ветра здесь не превысит 5,5 м/с.

В центральных областях Западного региона также ожидается потепление:

На о-Западе 13 января пройдет чуть прохладнее. Например, жителям Ужгорода стоит ожидать заморозки до -5°C. Это в ночное время. Днем температура будет удерживаться в районе -3°C. Вероятность снега в городах Закарпатской области ничтожна. Как и вероятность сильного ветра. В целом, погода тут будет благоприятной, облачной и с прояснениями.

В Ивано-Франковске будет тепло. тут вовсе не примет отрицательное значение. Ее минимум составит 1°C, а максимум — 3°C. Погода в Ивано-Франковской области в четверг окажется малооблачной и без существенных осадков. Немного подпортит ситуацию западный ветер скоростью до 5,5 м/с.

Самой теплой областью Западного региона 13 января окажется Черновицкая область. Здесь днем воздух прогреется до 4°C. Ночью может похолодать до 1°C. Осадков для Черновцов и соседних городов синоптики не передают. А вот неприятный ветер со скоростью до 5,5 м/с — возможен.

Погода в Северном регионе Украины

Чуть прохладнее четверг пройдет на Севере:

В Киевской области ночью ожидается до -3°C, днем — до -2°C. Мелкий снег здесь пройдет ближе к вечеру. Максимальная скорость западного ветра составит 5 м/с.

Погода в Восточном регионе Украины

Восточный регион 13 января продолжит находиться под влиянием холодного циклона. Он и является виной сильных морозов. Только в Донецке ночью похолодает до -13°C. Днем, конечно, будет чуть теплее — около -7°C. Осадков же для Донецкой области синоптики не передают.

В Луганске днем будет на 1 градус холоднее: -8°C. Ночью также ожидается до -13°C. Дополнит морозы холодный северо-западный ветер. его порывов в городах Луганской области составит 5 м/с.

Самую холодную дневную температуру на 13 января синоптики передают для Харькова: до -10°C. Существенных осадков и сильного ветра же ожидать не стоит. Погода в Харьковской области в четверг будет малооблачной и спокойной.

Погода в Южном регионе Украины

Малооблачным, но прохладным четверг выдастся для Южных областей:

  • Одесская область: от -2°C до -4°C. 13 января в Одессе будет малооблачно и без серьезных осадков. Но хорошая погода обманчива: в четверг у моря ожидается холодный северо-западный ветер со скоростью до 5,8 м/с.
  • Херсонская область: от -6°C до -2°C. В Херсоне четверг пройдет достаточно спокойно. Если не учитывать ветер до 5,2 м/с и небольшую вероятность осадков.
  • Николаевская область: от -5°C до -2°C. В Николаеве также ожидается северо-западный ветер со скоростью до 5,3 м/с. Ночью же возможен мелкий снег. Суммарно выпадет не более 1 мм осадков.

Сильный мороз ожидает в Запорожье: до -9°C. В дневное время возможно потепление на пару градусов — до -7°C. Сильных осадков и ветра в Запорожской области же не будет.

Возможны сильные заморозки и в Крыму. здесь напрямую зависит от города. Например, в Белогорске температура днем не превысит -7°C, ночью — -11°C. Дополнит картину холодный ветер со скоростью порывов до 6 м/с. На е полуострова окажется чуть теплее: в Ялте днем похолодает всего до -2°C, ночью — до -9°C. Четверг здесь пройдет ясно.

Погода на четверг в Киеве

Для Киева 13 января выдастся пасмурным и слегка снежным. Осадки синоптики передают на вечер и ночь. Общий объем снега не превысит 1 мм. в столице будет варьироваться от -3°C до -2°C. Сильного ветра не ожидается (максимальная скорость порывов — 2,3 м/с).

Погода на горнолыжных курортах Украины

Холодным четверг выдастся для горнолыжных курортов:

  • Буковель: от -11°C до -9°C, юго-западный ветер до 4,2 м/с, без осадков;
  • Пилипец: от -9°C до -4°C, юго-западный ветер до 3,7 м/с, небольшой снег (0,6 мм);
  • Ясиня: от -11°C до -9°C, юго-западный ветер до 3,7 м/с, без осадков;
  • Славское: от -9°C до -4°C, юго-западный ветер до 4,1 м/с, небольшой снег (0,6 мм).

13 января на горнолыжных курортах пройдет пасмурно.

Щедрый вечер

13 января отмечается праздник Маланки или Щедрый вечер. Он считается завершающим этапом новогодних праздников. Отмечается 13 января щедростью: стол принято накрывать сытными блюдами, а щедрующим — делать подарки.

Есть у Щедрого вечера и ряд своих примет. Например, туман на улице говорит о богатом урожае в новом году. А легкая оттепель — о жарком лете. Судя по прогнозу погоды, июнь, июль и август для украинцев окажутся теплыми. Остается только верить в это, ждать завершения холодов и не забывать проверять прогнозы Погодника!

5/5 - (1 голос)