2014 года запомнится жителям города Ритцвилль редким для штата Вашингтон явлением песчаной бури. Это природное явление еще называют «хабуб», говоря о песчаных бурях, которые часто происходят в Судане. Причиной возникновения хабуба стал сильный ветер. Зрелище огромной стены из пыли испугало людей – буря двигалась бесшумно.

погода

В результате порывов ветра, которые достигали 96 км/ч, хабуб прошёл по землям местных фермеров. Плотность пыли была настолько высокой, что видимость на дорогах восточной части штата местами была нулевой. Хабуб в Вашингтоне почти не нанес никакого урона. Только в самом Ритцвилле из-за бури некоторое время наблюдались перебои с электроэнергией.

Для песчаные бури – явление не очень распространённое и характерно для штата Аризона, так как такое природное явление свойственно местам, где царят высокие температуры и мало осадков. В мире же хабуб больше всего характерен для пустынь Аравии и ной Африки, где бури способны обретать невероятную мощность.

погода

Гораздо реже хабуб образуется в степях и лесостепях – в таком случае пыльная буря носит сезонный характер (вначале весны случается в результате сухой осени и малоснежной зимы или же зимой вместе с ю). В Украине явление пыльной бури характерно для юго-восточных регионов.

Цвет бури зависит от оттенка почвы в регионе, где зарождается хабуб. Чаще всего это серый, красноватый или жёлтый цвет. Для возникновения бури достаточно присутствия двух факторов: ветра, имеющего скорость не менее 10 м/с, и поверхности с сухой почвой.

погода

В самым памятным и страшным случаем пыльной бури стал «пылевой котёл» 1930-1936 годов, охвативший территории штатов , Канзаса, Техаса, Оклахомы и Нью-Мексико. То время было крайне тяжелым для американской экономики, но к кризису добавились мощнейшие пылевые бури.

Под воздействием ветра иссушенная почва поднималась над поверхностью. В то время территории населяли фермеры, которые понятия не имели о противоэрозийных мерах, севообороте, а на зиму удаляли стерню с полей, так что они были открыты для сильных ветров. Происходило постепенное разрушение и высушивание почвы. Усиление засухи, которая для данных регионов не редкость из-за деятельности течения Ла-Нинья, усилило проблему – сила ветра возросла, а количество осадков уменьшилось.

Підтримайте