в Пекине 4 августа шел несколько часов подряд, а вечером жители китайского города увидели в небе радугу. Для людей из других частей света в этом нет ничего удивительного, но для столицы Китая, постоянно погруженной в смог, такое явление природы стало настоящей сенсацией. Утром во вторник, 5 августа, в сети появились тысячи фотографий, изображающих удивительное для Пекина событие.

погода

Люди с удовольствием фотографировали радугу и делали селфи (фотографирование себя) на ее фоне. Один из пользователей социальной сети сказал: «Радуга – это не то, что люди привыкли видеть в столице. Именно поэтому вокруг нее огромный ажиотаж».

Событие оценили и китайские СМИ. Природное явление они связали со стабилизацией положения на фондовой бирже страны, метафорически подчеркнув, что «после дождя всегда бывает радуга».

погода

Обычный цвет неба в столице Китая – серый, а густой смог не позволяет увидеть некоторые высокие здания. Однако 5 августа жителей Пекина ожидала и голубое небо. В этот день китайцы открывали окна и наслаждались чистым, прозрачным воздухом.

погода

Редкую для города ясную погоду и радугу люди объясняют, как первые результаты государственной кампании по улучшению экологического состояния Пекина. Они надеются, что эти 2 дня – предвестники значительного улучшения окружающей среды.

Отметим, что первые «воздушные» проблемы Китая возникли еще в конце 1980-х. Интенсивная работа металлургических и энергетических предприятий, увеличение дохода населения, и, как следствие, рост числа автомобилей привели к скоплению первых облаков смога уже в начале 1990-х. Его рекордный уровень зафиксировали в январе 2013 года. Тогда тысячи совсем других фотографий и видеофайлов облетели мир: небоскребы, утопающие в смоге, дороги, покрытые сплошной пеленой, и люди в защитных масках и респираторах.

погода

Жители крупных городов Китая зависят от погоды – ведь именно она влияет на концентрацию смога в воздухе. Индустриальный в продолжение последнего десятилетия начал превращаться в одну из самых грязных стран мира. AQI – индекс чистоты воздуха – в Пекине превысил отметку в 500 пунктов, что показывает высокую загрязненность.

В связи с этим, власти страны предпринимают действия по улучшению экологической ситуации – выделили на 5 лет бюджет в размере $300 млрд. За эти деньги создаются системы мониторинга выбросов, инвестируются в возобновляемую энергию солнца, ветра и воды. Количество автомобильного транспорта в мегаполисах страны ограничили, началась активная борьба со свалками.

погода

Підтримайте