Несколько дней тому назад жителям Монголии удалось наблюдать одну из редчайших солнечных иллюзий – паргелий. Также это природное явление называют противосолнцем или ложным солнцем, так как в результате иллюзии создаётся впечатление, что в небе сияют одновременно три солнца.

погода

Ложные солнца появляются по обе стороны от настоящего небесного светила.

Для возникновения паргелия необходимо наличие сразу нескольких атмосферных факторов. Главным условием для его возникновения является низкая температура воздуха – не меньше -30С, а солнце в небе должно быть расположено низко. Также, в небе должны присутствовать кристаллики льда, облака и водяной пар. Оптическая иллюзия возникает, когда лучи солнца начинают преломляться через кристаллики льда на высоте 5-10 км (верхние слои тропосферы) или же невысоко над землёй, если стоит морозная погода.

Паргелий считается разновидностью гало, которое представляет собой кольцо света, образующееся вокруг сияющего источника ( или ). Гало может принимать самые разные формы, включая столб, крест или дугу. Расположение кристаллов льда определяет, какую форму обретёт гало. Если кристаллы приобретают ориентацию (определённый порядок построения), то есть выстраиваются вертикально, то они срабатывают как призма и образуется паргелий.

погода

Примечательная особенность этого оптического явления в том, что каждое ложное солнце со стороны настоящего светила имеет красноватый цвет из-за разложения света на спектр. Наблюдать паргелий можно на любых широтах и в любое время года. Чаще всего удаётся увидеть 22-градусный паргелий, когда ложные солнца и само солнце располагаются на одной высоте.

погода

Если в небе появляется одно ложное солнце, на противоположной стороне неба, то это явление принято называть антигелием. Аналогом паргелия Луны является парселена, которая наблюдается в разы реже, чем ложное солнце, но в результате этой оптической иллюзии также образуются два лунных пятна по сторонам от настоящей Луны. Внешне пятна имеют форму капли или дуги. Парселена чаще всего наблюдается именно зимой, а должна быть полной и находиться невысоко над горизонтом.

погода

5/5 - (1 голос)