Маленький поселок Санта-Катарина-Пинула в четверг, 1 октября, «утонул» под слоем камней и земли. Они сошли с холма, который находится неподалеку, и похоронили под собой более сотни людей. На 5 октября местные службы сообщили о 107 погибших, среди которых 26 детей. О 300 человеках спасатели до сих пор ничего не знают. Они надеются, что пропавшим удалось убежать и скрыться в безопасных местах.

погода

С тоннами грязи и обломков уже пятый день борются спасатели Гватемалы и добровольцы. До 5 октября они работали вручную, чтобы найти пострадавших и оказать им срочную помощь. Люди работали лопатами, идя на голоса, которые слышали из-под завалов, но теперь надежды достать живых из-под руин практически нет. Многие дома местных жителей оказались затоплены водой, из-за чего поисковая операция замедлилась, а количество погибших стремительно выросло.

Грязь и камни завалили около 125 домов и строений. В некоторых местах здания находились под слоем земли на глубине 60 метров. Ручные раскопки в таких условиях применять бесполезно, поэтому в разрушенный городок организаторы пригоняют строительную технику: экскаваторы и бульдозеры. На раскопках работают около 30 специальных машин. Место трагедии охраняют гватемальские полицейские и военные.

погода

Министр обороны страны В. Мансилья сказал, что, несмотря на сложившуюся ситуацию, терять надежду нельзя, и люди хотят увидеть своих родных и близких живыми или получить о них хорошие вести.

Более 300 человек пропали без вести, и никто не знает о их дальнейшей судьбе. Точное количество людей, которых еще не нашли, – неизвестно. Спецслужбы и родные пропавших надеются, что этим людям удалось скрыться в безопасных местах, и скоро они выйдут на связь. По словам спасателей, их могло просто не быть дома во время обвала.

погода

Выживших людей расположили во временном центре. Там они спят на раскладушках, получают еду, воду и медицинскую помощь. Многие из пострадавших постоянно плачут, и не только от физической боли – они остались без крыши над головой, своих вещей, а некоторые потеряли родственников.

Причиной оползня метеорологи назвали сильные дожди, которые накануне не прекращались несколько дней подряд. Воды размыли склон холма и спровоцировали сход грязе-каменного потока огромной силы.

Підтримайте