только начался, а в некоторые города Восточной Европы уже пришла настоящая зима. Первый снег выпал 7-го числа в Москве, 8-го – в некоторых районах Витебска, а 11-го добрался до украинского Прикарпатья и Черновцов, оставив некоторые населенные пункты без света. Из-за резкого похолодания и неожиданного начала зимы местные власти досрочно включили отопление.

погода

Синоптики сообщают, что резкое вызвал сильный атмосферный циклон над севером и центром Европы. Российская столица первой попала в . С 7 октября там снежило так, что коммунальным службам пришлось подключать технику для очищения дорог. 10 октября снежная погода посетила Брянск.

В Беларуси с 7 октября начались перепады температуры воздуха – от  среднесуточной +0,7°С до –4°С ночью. Это значение стало рекордным, обогнав показатель 1998 года на 0,1 градуса.

Днем над Витебском и областью началась настоящая зима, но снег в городе закончился быстро и не намел больших сугробов. Ночью 9 октября метеорологи “поймали” температурный рекорд в Орше –5,9°С, а 10 октября показатель –9,8°С. В сети уже появились многочисленные фотографии белорусского снега и комментарии удивительных погодных условий.

погода

В Украину метели пришли 11 числа. Ночью снег начался в Коломые, а затем в сугробах оказались , Яремче и , где снег быстро растаял. Осадки полностью покрыли в ночь на 12 октября, а в Карпатах объявили штормовое предупреждение. За прошедшие сутки специальные бригады уже совершили 6 выездов по расчистке дорог, но работы для них меньше не становится.

погода

Порывы ветра и сильные метели оставили без электричества 40 городов и поселков Прикарпатья, телевизионную башню города и 120 населенных пунктов в его области.

По словам метеорологов, скоро ожидается приход воздуха с Атлантического океана и наступит .

Підтримайте