Многочисленные наводнения в России характерны для апреля. Конечно же, в это время паводки происходят не только в этой стране, но именно здесь они принимают огромные масштабы. Метеорологи прогнозируют сильные ливни по всей территории страны, но уже сегодня жители маленьких городов наблюдают ужасную картину, в которую трудно поверить. В условиях, когда температура воздуха поднимается и тает снег, дрейфующие по рекам куски льда вызывают масштабные наводнения.

погода

От наводнения страдают многие регионы. В Удмуртии вышла из берегов река Лоза. В результате пострадали три населенных пункта, придомовые территории которых остаются до сих пор подтопленными. Как стало известно, в небольшом городе Глазове на сегодняшний день остаются подтопленными восемь придомовых территорий. Уровень воды – 15 см. Более сложная ситуация наблюдается в поселке Балезино, в котором уровень воды составляет около 20 см. В результате паводка было затоплено 38 придомовых территорий. С целью борьбы с м в поселке была возведена дамба. В круглосуточном режиме здесь работает инженерная техника.

Наиболее сложная ситуация наблюдается в поселке Игра. Тут остаются подтопленными более ста жилых домов. При этом вода находиться на уровне первых этажей. Это не считая подтопления более двухсот придомовых территорий. Уровень воды достигает 50 см. Как отмечалось ранее, объектов, имеющих социальное значение в зоне подтопления нет. Для недопущения фактов кражи и мародерства в поселке круглосуточно дежурят сотрудники полиции. Пытаясь побороть стихию, власти решили прибегнуть к более радикальным мерам. В ход идет российская авиация. К примеру, для мониторинга ситуации в пределах реки Лоза используют беспилотный летательный аппарат.

Пермский край не меньше пострадал от наводнения. В поселке Кудымкара были эвакуированы более 200 человек. Их вывезли на лодках в более безопасное место. От наводнения пострадали три микрорайона. Иньва вышла из берегов, в результате чего вода поднялась более чем на шесть метров и затопила огромную территорию. затопила все: жилые дома, магазины, огороды, стадионы. Передвигаться по улицам можно только с помощью лодок. По словам местных жителей, это сильнейшее , которое произошло за последние двенадцать лет. Они опасаются, что может прорвать дамбу, поэтому укрепляют ее железобетонными блоками.
К счастью, подходит к завершению паводок в Вологде. Также стабилизировалась ситуация в Великом Устюге.

Підтримайте