В результате дождей, которые не прекращались несколько недель, 13 государственных департаментов оказались подтопленными. В этих регионах Франции был объявлен повышенный уровень опасности. Из-за проливных дождей погибло четыре человека, которые в момент резкого подъёма уровня воды находились в своих авто и сила течения смыла их в реку.

погода

Синоптики не обещают скорого прекращения осадков. Местами сильные дожди сопровождаются порывами ветра, достигающими 110 км/ч, а высота водных потоков превышает отметку 2 метров. Причиной столь мощной стихии стала нетипично тёплая для этого времени года погода, которая установилась на Средиземноморье.

Из-за сильных подтоплений в некоторых городах, местные власти вынуждены проводить эвакуацию жителей, которых приходится спасать на вертолётах, а также задействовать военных. Пострадавших переселяют на проживание в спортзалы, а также всевозможные временные убежища.

Сен-Тропе стал одним из самых бедственных регионов на юге, где циклон привёл не только к затоплению домов и дорог, но и численным разрушениям.

В префектуре департамента Вар, что расположен рядом с Сен-Тропе, вода залила улицы настолько быстро, что больше ста детей были вынуждены ночевать в зданиях школ. Некоторые районы были отрезаны водой полностью, поэтому добраться до заблокированных в здании преподавателей с детьми сразу не удалось. Чтобы спасти людей, оказавшихся в водной ловушке, в департамент Вар были направлены дополнительные группы спасателей и военных, а также добровольцы, которые участвуют в спасательных операциях и подбирают пострадавших с крыш домов.

погода

Также, стихия принесла разрушения в департаменте Эро, где в городах Ниссан-лез-Ансерюн и Сериньян жители отметили появление двух небольших ей. Несмотря на свои скромные масштабы, вихри сорвали крыши с домов, полностью разрушили аквапарк и перевернули попавшиеся им на пути автомобили. В результате деятельности ей пострадало около 20 человек.

погода

С подобной непогодой столкнулись и жители северной Италии, которую также продолжают заливать дожди. За последние две недели ноября количество осадков в Генуе превысило годовую норму, а на территории Ломбардии и Пьемонта было объявлено штормовое предупреждение. Местные власти опасаются новой волны наводнений из-за критически высокого уровня воды в реке По.

5/5 - (1 голос)