В результате проливных дождей, которые накрыли Малави ещё в декабре, треть территории страны превратилась в опасную зону бедствия. Из-за масштабного наводнения уже погибло свыше 170 человек и ещё 153 жителя считаются пропавшими без вести. В целом жертвами водного катаклизма стали больше 200 тысяч жителей Малави. Больше всех пострадали деревенские жители из южных округов Мангочи и Нсанье.

погода

Потоки идущей воды настолько мощные, что с лёгкостью сметают любые преграды на своём пути. Вышедшие из берегов реки уже уничтожили тысячи домов. Сильные и затянувшиеся дожди в юго-западном регионе Малави привели к возникновению оползней, обрушению мостов и разрушению дорог. Железнодорожное сообщение в бедствующих регионах прервано полностью.

погода

Серьёзный урон был нанесён сельскохозяйственному сектору, а многие местные жители лишились домашнего скота и птицы. Основные силы полиции и военных брошены на спасательные операции в городах и деревнях, которые оказались полностью изолированными. Пострадавших спасают на вертолётах и катерах.

погода

Из-за масштабов стихийного бедствия 15 из 28 округов в Малави были полностью затоплены, а в стране катастрофически не хватает палаток для размещения пострадавших – по подсчётам властей ещё требуется до 4 тысяч палаток, чтобы расселить людей, оставшихся без крыши над головой. Также не достаёт техники для борьбы с последствиями водной стихии, которая не отступает. В связи с этим президент Малави Питер Мутарика был вынужден обратиться за международной помощью. В стране возник дефицит с продуктами питания, не хватает питьевой воды, и опасность возникновения эпидемической ситуации стала чрезвычайно высока.

погода

Несмотря на очевидную угрозу жизни, некоторые жители в зоне бедствия отказываются уходить из своих домов. Власти же настоятельно просят людей эвакуироваться в регионы, расположенные на возвышенностях, чтобы избегнуть опасности для жизни. Частично люди перемещаются на территорию Мозамбика, который находится рядом с Малави.

Мозамбик также затронули проливные дожди, но лишь частично. Без жертв там также не обошлось – в реку мощным потоком воды смыло 25 школьников. 

Підтримайте