⚡ Новости

Магнитные бури в октябре 2023 : прогноз на неделю 23-29 октября

Магнитные бури в октябре 2023 : прогноз на неделю 23-29 октября

Календарь геомагнитной активности октябрь 2023.

НАСА фиксирует взрыв, после того, как было замечено движение огромного облака корональных масс в сторону нашей планеты. Солнечные вспышки воздействуют на Землю только тогда, когда они происходят на той стороне Солнца, которая обращена к Земле. Поскольку вспышки состоят из фотонов, они вылетают прямо из места вспышки, поэтому, если мы видим вспышку, мы можем подвергнуться ее воздействию. Корональные выбросы массы,  представляют собой большие облака плазмы и магнитного поля, вырывающиеся из Солнца. Эти облака могут двигаться в любом направлении,  прорываясь сквозь солнечный ветер. Но только когда облако будет направлено на Землю и достигнет Земли, это вызовет магнитную бурю.

 

Огромный протуберанец на северо-западном лимбе был выброшен в космос.
Это произошло на дальней стороне Солнца, вероятно, в результате взрыва области солнечного пятна, которая недавно была выведена из поля зрения.
(GOES-16 SUVI 304 angstrom. Image NOAA.)

 

В настоящее время на обращенной к Земле стороне Солнца существует восемь различных активных областей солнечных пятен, и взрыв любого из них может вызвать ужасающие выбросы корональной массы. Фактически, именно это и произошло 3 октября, когда солнечное пятно взорвалось и вызвало солнечную вспышку, которая в процессе выбросила массивное облако вещества в сторону Земли.

Протуберанец на , вызванный взрывом вблизи северо-восточного края Солнца. Может создать скользящий удар по магнитному полю Земли. И если он произойдет, то может спровоцировать небольшую геомагнитную бурю класса G1.

Магнитня Буря такого класса K-Index 5 баллов относится к слабым по воздействию на человека. Специалисты наблюдают за геомагнитной активностью на солнце, и пока что других опасных собыйтий не было зафиксированно. Календарь магнитных бурь обещает нам спойкойный октябрь в дальнейшем. 

Для получения прогнозов активности магнитных бурь вы можете подписаться на Бот Погодника в Телеграм https://pogodnik.com/telegram-bot-pogodnik .

Календарь Магнитных Бурь в декабре 2023

5/5 - (1 голос)