Сегодня ученые всего мира уже не отрицают: глобальное прогрессирует и несет серьезную угрозу для планеты и людей. Среди причин этого явления в первую очередь эксперты называют разрушительную хозяйственную деятельность человека и чудовищные объемы выбросов в атмосферу. сигнализирует: человечество рубит сук, на котором сидит! К чему же приведет повышение температуры на планете?

погода

В первую очередь, катастрофически быстро растущая среднегодовая температура будет увеличивать еще быстрее. За 30-летний период (с 1980-х по 2010-е годы) она возросла на 0,37-0,44 градуса по Цельсию, а за последние 130 лет (с 1880-х годов) – на целых 0,88. Содержание углекислого газа в атмосфере также значительно повысилось по сравнению с 1990-ми годами и теперь составляет 397,2 ppm (частей на миллион) против 354 ppm. В результате этого многие страны, в особенности крупнопромышленные, регулярно оказываются во власти смога, а их жители получают заболевания дыхательной системы.

Происходят серьезные изменения в водах Мирового океана. Так, уже сейчас таяние ледников в Арктике начинается на 20-30 дней раньше и происходит в значительно большем объеме. Если температура на планете в конечном итоге увеличится на 10 градусов по Цельсию, это может привести к поднятию уровня воды в Мировом океане как минимум на 5-6 метров и затоплению многих прибрежных зон.

Прогнозируют, что при серьезном увеличении уровня воды утонут многие островные государства, будет затоплена большая часть Европы, под воду уйдет Санкт-Петербург и Сибирь. Из-за растворенного в воде углекислого газа повысится уровень кислотности воды океана и ее опасность для человека.

Увеличение температуры приведет к изменениям в схеме выпадения осадков. Уже сейчас заметны тенденции к увеличению ежегодного количества снега и дождя в умеренной зоне, в то время, как на экваторе погода все чаще засушливая. С поверхности Мирового океана будет испаряться значительно больше влаги, что, по прогнозам, приведет к увеличению количества осадков на 11%. Эти изменения будут способствовать смещению зон сельскохозяйственного возделывания земли в северные регионы.

погода

Над вечно холодными ным и Южным полюсом также нависла угроза – изменение особенностей а приведет к вымиранию уникального животного мира, некоторые виды животных могут исчезнуть полностью. С помощью компьютерной модели будущего а Земли ученые предположили: новые условия могут убить около 60 видов птиц и 40 видов млекопитающих, живущих в зонах холода.

погода

Стремительно сокращается количество пресных водоемов. Чрезмерный подогрев поверхности земли влечет за собой иссушение рек и озер, а также быстрый рост растений, уничтожающих водоемы. В океане все чаще будут образовываться ураганы и циклоны огромной силы, несущие убытки и человеческие жертвы. Уже сейчас зафиксировали, что количество ураганов увеличилось на 10% за последние 2 десятилетия.

Изменят свое поведение и океанические течения. Некогда сильный и теплый Гольфстрим, который смягчал европейский , сейчас стал значительно слабее, а его влияние выражено менее ярко. Ученые не исключают возможности, что это течение может даже повернуть в другую сторону!

погода

Многим регионам мира, в частности , глобальное несет небывалую засуху. Эксперты предрекают появление новых пустынь и вымирание некоторых видов животных и растений на материках.

Кроме того, планету ждут социальные и экономические проблемы, а также повышенная опасность эпидемий. Тепло и большой уровень влажности создадут отличную среду для развития и размножения вирусов и микробов, а также образования их новых видов. Во многих странах планеты повысится уровень заболеваемости и смертности, снизится средняя продолжительность жизни, иммунитет человека станет ослабленным и легко уязвимым.

Планету ожидает масштабное переселение людей, борьба за территорию и выживание, не исключено возникновение 3 мировой войны. Разрушенные дома и предприятия, ухудшение состояния почвы и условий для земледелия – это прямой путь к увеличению безработицы и нищеты.

Сейчас перед правительствами всех стран стоит вопрос о приостановке разрушительной деятельности человека и сокращении наносимого природе вреда. Но как при этом сохранить экономику и приобретенные за столько лет блага? Пока эта дилемма не имеет решения.

5/5 - (1 голос)