Сезонные муссонные дожди на полуострове Индокитай превратились в нескончаемые ливни, затопившие с 24 июля 13 из 14 регионов Мьянмы (Бирмы). Сильные водяные потоки разрушают на своем пути дамбы и мосты, смывают на полях. По состоянию на 3 августа, правительством официально объявлено о смерти 60 человек и эвакуации 200 тыс. человек из затопленных районов. Эти данные можно считать предварительными, потому что не все жители смогли покинуть регионы затопления вследствие размытых дорог.

Наиболее пострадали от стихийного бедствия западные штаты Мьянмы – Чин и Ракхайн, в которых объявлено чрезвычайное положение. Представители Красного Креста, местные власти и вооруженные силы Мьянмы занимаются доставкой питьевой воды, продовольствия и медикаментов в затопленные регионы занимаются.

погода

По сообщению Министерства информации Мьянмы, м уничтожены посевы на 12 тыс. гектаров и причинен ущерб сельхозугодиям протяженностью 212,5 тыс. гектаров. Более 20 тыс. домов разрушены водной стихией, а 200 тыс. жителей страны пострадали от небывалого наводнения. Многочисленные оползни и затопленные дороги затрудняют эвакуацию жителей и делают невозможной доставку в затопленные регионы продуктов, медикаментов и предметов первой необходимости.

погода

По информации спутника НАСА, 30 июля дождевые выпадали со средней скоростью – 152 мм/час. В результате этого, в городе Читтагонг за период с 24 по 26 июля выпало 813 мм осадков, а в других регионах недельное количество осадков составило 1016 мм. Это превышает месячную норму, наиболее характерную для периода тропических дождей в данной местности.

Сезон муссонных дождей в Мьянме длится с мая по октябрь, но такое превышение осадков считается аномальным в стране и на полуострове Индокитай.

Підтримайте