В отдельных странах Центральной и Южной Европы грядущая зима уже убедительно заявила о своих правах, послав холодные воздушные массы с сильнейшими осадками в виде снега прямиком из тропосферы на территорию Австрии, Италии и Швейцарии. Но жители Украины пока продолжают радоваться благодатному осеннему солнышку, ведь погода в Ровенской области, как, впрочем, и в остальных регионах нашей страны, сейчас больше напоминает летнюю.

Правда, утро пятницы, 23 сентября, на Ровенщине выдастся облачным, днем тучи сгустятся и пройдут небольшие дожди при достаточно сильном северо-западном ветре скоростью 3-5 м/с. Дневная температура снизится, хотя и останется достаточно комфортной – +19°C. Ночью здесь +13°C. Испортится же погода в Остроге, как и в других городах данного региона ненадолго. В субботу утром солнышко осторожно выглянет, а затем облака, хотя уже и не такие густые, скроют его, чтобы к ночи окончательно рассеяться. Осадков в этот день не ожидается, а температурный режим будет аналогичен субботнему, разве что ночная температура упадет до +8°C . Атмосферное же давление медленно, но упорно поползет вверх.

Начиная же с воскресенья, 25 сентября, погода в городе Здолбунов, как и на всей территории Ровенской области, установится теплая, сухая и солнечная. Днем +21°C – +22°C, ночью – от 9°C до 11°C, ветер северо-западный с переходами на юго-западный и южный – 3-4 м/с. Отличное время, чтобы во время неспешных прогулок в полной мере насладиться неброской красотой осенней природы, которая как бы притихла в предчувствии грядущих перемен. Тем более что змей, если они в этих краях водятся, можно больше не опасаться – именно 25 сентября, на Артамона, они, согласно народным поверьям, уходят в землю. Кстати, не помешает присмотреться, как желтеют березки: если с макушки, то следует ожидать ранней весны, а если снизу – поздней.

В четверг, 29 сентября, прогноз погоды в Дубно, как и по всей Ровенской области, обещает незначительное снижение дневной температуры на 1-2градуса. Вечером на небе снова появятся облачка, а атмосферное давление начнет падать, достигая к ночи значения 763 мм рт. ст. по сравнению с утренними 766-767. Направление же и сила ветра останутся прежними, да и осадков пока не предвидится. продолжает бить рекорды по количеству осадков и средним температурам, милостиво позволяя нам продлить расставание с летом. 

Підтримайте