4 ноября – праздник Казанской иконы Божьей Матери. В старину считалось, что утренний на Казанскую предвещает тепло, ясный же день говорит о скором похолодании. И погода в Севастополе в пятницу, 4 ноября, с утра действительно будет солнечной и сухой, с температурой воздуха +13°C, правда, при северном ветре, хотя и весьма умеренном – не более 2 м/с. Но уже во второй половине дня на небе появятся облака, которые будут временами скрывать солнце и в течение ближайших выходных. Осадков же здесь пока не ожидается.

5-6 октября произойдет снижение дневных температур на 2-3 градуса, так что столбик термометра не поднимется выше +10°C. юго-западный с переходом в западный скоростью 3-5 м/с, атмосферное давление, слегка поднявшись, колеблется около отметки 771-772 мм рт. ст. Ночью прогноз погоды в Балаклаве, как и на всей территории данного региона, обещает +3°C – +4°C. Начало новой рабочей недели ознаменуется дальнейшими изменениями температурного режима. Днем будет не более +8°C (а во вторник, 8 ноября, еще холоднее – не более +6°C), ночью – от +1°C до +3°C.

Такая погода в Каче и окрестностях сохранится вплоть до пятницы, 11 ноября. достаточно стабильно, как и показатели влажности воздуха, которая днем составляет 50-60%, а в ночное время повышается до 80-90%. Западный ветер постепенно сменится северным, достигая временами скорости 6 м/с. Что же касается состояния атмосферы, то 7-8 ноября будет ясно, 9-10 ожидается переменная облачность, а канун следующих выходных – пятница, 11 ноября, – вновь порадует жителей и гостей приморского региона ярким солнышком, помогающим создать праздничное настроение в предвкушении заслуженного отдыха после долгой трудовой недели.

В целом же погода для данного региона пока далека от комфортной, ведь, например, ровно год назад дневные температуры в Севастополе, да и по всему у, доходили до +22°C, а ночные – до +15°C – +17°C. Из-за нынешних холодов откладывается даже традиционный «Бал хризантем» в Никитском ботаническом саду – уникальное зрелище, когда одновременно расцветают представители крупноцветных и мелкоцветных видов (в природе подобное явление – скорее исключение, чем правило), которых здесь на 30 сотках высажено около 25 тысяч. В настоящее время в цвету стоит лишь четверть всей площади, выделенной гордым осенним красавицам, для полного торжества которых нужно всего лишь несколько теплых дней и ночей. 

Підтримайте