На пятницу, 7 октября, приходится день Феклы-заревницы, которого в старину ожидали с опаской из-за большой вероятности пожаров. Название его происходит от багряного зарева утренней зари, слишком яркого после ночей, становящихся все темнее и темнее. А дни, длительность которых уменьшалась пока не слишком заметно, теперь начнут убывать, как говорили в народе, «лошадиным шагом». Но погода в Ивано-Франковской области 7 октября останется еще совсем летней. В течение всего дня здесь ясно, +25°С при южном ветре, переходящем порой в юго-западный или юго-восточный со скоростью около 6 м/с. Ночью тоже не слишком холодно – +12°С.

А вот в выходные прогноз погоды в Коломые, как и на остальной территории региона, погожих деньков не обещает. Днем здесь всего +12°С - +15°С, ночью +5°С - +6°С. всплошную затянет тучами, везде пройдут дожди. северо-западный с переходом в северный, 3-5 м/с. Не изменится направление усиливающегося до 6 м/с ветра и в начале новой трудовой недели, но станет немного теплее. В понедельник, 10 октября, днем воздух прогреется до +14°С, а во вторник, 11-го, даже до +20°С. Ночью, правда, снова всего +3°С. Именно в этот день, на Савватия, пчеловоды, чей промысел всегда считался чистым и праведным, убирали своих подопечных на зимовье.

10 октября погода в Калуше и других населенных пунктах области будет ясной, без осадков, 11-го же солнце, оправдывая бытовавшее некогда в народе мнение о том, что в этот день октябрь завершает сборы к зиме, скроется за облаками, а к вечеру повысится вероятность выпадения осадков. Но ночные температуры станут даже выше на несколько градусов: во вторник здесь +7°С, в среду уже +9 °С. Зато для дневных температур характерна тенденция к снижению. В среду, 12 октября, днем столбик термометра не поднимется выше +11°С, 13-14-го еще холоднее – максимум +10°С. Вернутся и дожди. Они в период с 12 по 14 октября пройдут практически везде, но интенсивность осадков не велика. Вот такой будет погода в городе Долина и еще в ряде городов региона на протяжении ближайшей недели.

С днем 14 октября – праздником Покрова, кстати, связано немало народных примет, предвещающих погоду. Именно с него начинали отсчет холодного времени года и замечали, улетели ли уже журавли. Если да, то зима наступит рано и будет холодной. Если же успел выпасть первый снег – зимы можно ожидать не скоро. Особенно снега на Покрову ждали невесты, ведь он считался счастливым предзнаменованием в пору свадеб. Отголоском тех преданий и является сохранившийся доныне обычай покрывать голову новобрачной белоснежной фатой. 

Підтримайте