Мощная стихия ударила по Ставрополью 19 августа около 21:00. ный ветер и град размером с голубиное яйцо причинили неудобство местным жителям и ущерб их имуществу. Больше всего пострадал город Железноводск – там зафиксировано около 10 пострадавших и значительная порча зданий, автомобилей, сельскохозяйственных угодий.

погода

Буйство стихии началось с ураганного ветра, сопровождаемого ливнем. Порывы сносили черепицу с крыш домов, боковые зеркала и стекла автомобилей, ломали ветки деревьев. Через несколько минут с неба начали падать крупные куски льда. Они травмировали людей, разбивали машины, стекла зданий, сбивали листву с деревьев и уничтожали в огородах.

За медицинской помощью в результате стихии обратились десятки человек с ссадинами, ушибами и синяками. 10 человек госпитализировано – среди них 1 ребенок и пожилые люди, которые не успели быстро скрыться от града. Два человека получило значительные повреждения коленного сустава, есть подозрение на сотрясение мозга.

В городах и селах Ставрополья нарушено электроснабжение. 16 населенных пунктов остались без света. Частично повреждена система подачи газа в дома.

погода

В социальных сетях и новостных сайтах появились фотографии разбитых окон, машин и огромных градин. По словам жителей, о приближающемся бедствии их никто заранее не предупреждал.

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров занялся устранением последствий стихи с наступлением утра. Было проведено чрезвычайное совещание с чиновниками, отвечающими за пострадавшие территории, намечен план действий и отданы распоряжения.

погода

Как отмечают метеорологи, бедствие было вызвано проникновением арктических воздушных масс в среднюю полосу атмосферы, что привело к формированию градин диаметром 4-6 см. Заметим, что градины размером 2 см уже считаются разрушительными для имущества, посевов и опасными для здоровья человека.

Стихия навредила не только Ставрополью. Ранее ураганный ветер с градом был зафиксирован в Краснодаре и на Кубани.

Підтримайте