Пожар разгорелся 24 июля в 20 км от французского Бордо. Всего через несколько часов почти 400 га земли было охвачено огнем. Через 2 дня стихия пришла на земли испанской Каталонии (столица Барселоны), уничтожив приблизительно 890 га леса и 186 га угодий сельского хозяйства. Человеческих жертв не зафиксировано.

погода

Пожар во Франции начался ночью, и только днем 25 июля ситуацию удалось стабилизировать. Из районов было эвакуировано около 10 тыс. человек.  Стихии противостояли 250 пожарных, 60 специализированных автомашин, 4 самолета и 2 вертолета. Ситуацию осложняли сильный ветер, скорость которого достигала 50 км/ч. При тушении двое пожарных были незначительно травмированы.

погода

Аналогичная ситуация произошла 26 июля в Испании. Особенно пострадала автономная область Каталония. Пожар вспыхнул в районе Одена, 130 пожарных бригад и 22 вертолета боролись с разбушевавшейся стихией. Из опасной зоны эвакуировано 800 человек, жертв нет.

погода

Этот пожар назван самым крупным в Каталонии за последний год. В общей сложности с января по июль 2015 года пострадало около 39 тыс. гектаров испанской земли. Сейчас пожарные также борются с бедствием в Астурии, Леоне, Кастилии, Андалусии и Галисии. В 50 км от Барселоны в целях безопасности перекрыты для движения транспорта некоторые дороги.

Несколькими днями раньше из-за летнего солнцепека охватывали Балканы и Грецию. Несмотря на улучшение погодных условий, пожарные по-прежнему не могут полностью контролировать ситуацию. Аномальная жара в Европе наблюдается с начала лета и, по прогнозам ов, продержится до конца августа.

Підтримайте