Пользователи социальных сетей опубликовали фотографии экологической катастрофы, наблюдающейся по всей протяжности реки Далдикан в Норильске, выкрасившейся в красный цвет из-за сброса отходов с местных предприятий.

погода

Местные жители связывают аномалию с деятельностью крупных предприятий по добыче и обработке никеля, в то время как геологи склонны думать, что причиной окраски вод красным цветом являются отложения железной руды. Официальные власти отказываются давать комментарии по поводу данной природной аномалии.

погода

Немногим позже местные СМИ сообщили, что причиной инцидента стала авария на местных шахтах по добыче никеля. Скорее всего, в подземных месторождениях прорвались водопроводные трубы. В соответствии с комментариями пользователя, проработавшего на одном из норильских предприятий более 10 лет, у них действительно есть резервуары, именуемые «красным морем», однако, по трубопроводу, они поступают далеко не в реку.

Огромнейшие объемы кроваво-красной токсичной жидкости попали в реку и движутся по течении. В скором времени «кровавая» река может дойти до городка Пясино, что обернется настоящим экологическим бедствием. На сегодняшний день выброс веществ в Далдикан стал причиной бедствия на острове Таймыр. Отмечается, что основным видом заработка для жителей Таймыра является лесная охота и речная рыбалка, однако авария на шахтах предприятий может вызвать настоящую катастрофу.

Экологи прогнозируют, что если ситуация останется без должного контроля правительства, катастрофа может нанести непоправимый ущерб экологии края, делая его непригодным для жизни простых обывателей. В социальных сетях отмечают, что представители региональных властей сохраняют молчание. При этом, от комментариев удерживается и предприятие, которое считается виновником экологического бедствия.

погода

По сведениям очевидцев, явление выглядит невероятно красиво, однако находится на побережьях Далдикана более 20 минут на сегодняшний день опасно для жизни. Отсутствие реакции со стороны властей вынуждает активистов обращаться к вышестоящим органам. «Кровавая река» начинается распространяться и на другие территории, поэтому для локализации проблемы в регион необходимо срочно направить группу оперативного реагирования. В конце концов, пользователям соцсетей удалось сохранить поистине красивые, но от того не менее устрашающие кадры.

Підтримайте