Свои парадоксальные, но оттого не менее гениальные строки «Унылая пора! Очей очарованье!..» незабвенный Александр Сергеевич написал, вдохновленный созерцанием красоты октябрьской природы. И жителям Луганщины в ближайшие выходные представится прекрасная возможность самим поискать вдохновение, насладившись спокойной прогулкой по «в багрец и золото» одетым лесам и паркам. Ведь 7-9 октября погода в Луганской области ожидается на удивление теплая и солнечная.

Дневная температура будет достигать здесь +22°С – +24°С. Ночью в пятницу, 7 октября, правда, всего +8°С, но уже в последующие несколько дней ночные температуры снова вернутся к отметкам +12°С – +16°С. в период с 7 по 11 октября будет дуть преимущественно с юга, иногда ненадолго меняя направление на юго-западный или юго-восточный при скорости 4-6 м/с. 9 октября, кстати, – день Иоанна ослова, искусного иконописца, по преданию, выросшего из простого сельского пастуха гусей. В народе говорят: если на ослова дождь идет со снегом, то следует ожидать трех январских оттепелей, если же день выдастся теплым и солнечным – быть в следующем году июню с дождем и холодом.

Погода в Алчевске (как и по всей Луганщине) снега, конечно, пока не обещает. Но в воскресенье, 9-го, к вечеру начнут собираться облака, а в понедельник, 10 октября, возможны в виде дождя. будет идти и ночью, а во вторник снова прояснится. Впрочем, ненадолго, ведь уже в среду, 12 октября, и четверг, 13-го, прогноз погоды в Северодонецке, да и в других населенных пунктах региона, обещает новую волну осадков. В среду, 12-го, дневная температура снизится до +14°С, но 13-14 октября снова можно будет наслаждаться почти летними +19°С – +20°С.

13 октября, между прочим,– Григория – день, когда наши предки путем проведения нехитрых обрядов (сжигания старых соломенных постелей, изношенных лаптей, купания детей на пороге дома водой из решета) старались уберечься от сглаза и болезней. Что же касается погоды, то считалось: если на Григория выпадет снег, до зимы еще далеко. И, наконец, в пятницу, 14 октября, погода в городе Красный Луч, как и на остальной территории области, ожидается малооблачной. , на протяжении 12-14 октября часто меняющий направление, останется умеренным – 3-4 м/с. А атмосферное давление, до того особой стабильностью не отличающееся, будет медленно расти и достигнет к вечеру пятницы,14 октября, своего максимума – 762 мм рт. ст. 

Підтримайте