Жители города Буффало в штате Нью-Йорк стали очевидцами необычного природного явления – снегопада, который сопровождался раскатами грома и молниями. была особенно зрелищной, так как произошла в вечернее время. Люди были шокированы происходящим вокруг них – в небе сверкали молнии, но при этом на землю сыпал густой снег.

Столь редкое природное явление было вызвано температурным перепадом почти в 30 градусов (по шкале Фаренгейта) между воздухом и водами озера Эри. Разница температур спровоцировала нестабильные условия в атмосфере, что и привело к возникновению двух несовместимых между собой природных явлений.

Метеорологи объясняют возникновение снежной грозы попаданием холодного фронта, который перемещается со скоростью около 40-50 км/ч, в тёплые воздушные потоки. В результате их столкновения происходит перепад температуры, который на уровне облаков может составлять несколько десятков градусов. Как результат, начинает происходить преобразование облаков в кучево-дождевые, которые пребывают среди слоисто-дождевых туч. Такая погода типична для лета и приводит к возникновению грозы, но вместо дождя на землю выпадает ливневой снегопад.

погода

Как правило, для образования грозы требуется сочетание трёх природных факторов: перепад давления воздуха, влага и энергия (в её образовании принимает участие солнце, высвобождая энергию в результате сгущения пара). В зимний период наблюдается недостаток солнечного света, а также, нечастые перепады в давлении воздуха. Чтобы это произошло, необходимо столкновение тёплого и холодного потоков. Учитывая, что у земной поверхности зимой воздух обычно охлаждённый, а в верхних слоях также проходят холодные воздушные массы, возникновение условий способных вызвать снежную грозу – это больше исключение из правил.

погода

Появление снежных гроз связывают с результатами деятельности человека, а также ическими переменами. В результате таких изменений чаще всего можно наблюдать затяжную осень с тёплой погодой, что увеличивает шансы возникновения снежных гроз. Чаще всего снежные грозы происходят неподалёку от больших  по площади водоёмов (озёр и морей), которые не замерзают.

5/5 - (1 голос)