Преимущественно сухой на материке является частой причиной возникновения природных пожаров в Австралии. Но теперешние уже признаны самыми сильными за последние 30 лет. Масштабные возгорания произошли на территории двух австралийских штатов – Виктория и Южная , а причиной пожара стал невероятный зной, который местами раскалил воздух до отметки в +46С, а также затянувшаяся .

погода

В результате разбушевавшейся огненной стихии уже уничтожено около двух тысяч гектаров земли в Виктории. В Южной Австралии масштабы двух пожаров настолько велики, что полностью вышли из-под контроля пожарной службы, а возгорания активно продвигаются в сторону города Аделаида. Местные власти обещают стабилизировать ситуацию и побороть в течение ближайших нескольких дней.

Всего к тушению пожаров было привлечено более 2000 пожарных. К возможной эвакуации в районе Аделаидских холмов готовится свыше 40 тысяч местных жителей. Всего в результате пожаров в регионе уже выжжено свыше 11 тысяч гектаров лесов и открытых территорий.

погода

Ситуация осложняется также из-за природного рельефа земель, так как в основном охватил горные районы, где под воздействием сильных ветров пожар распространяется на новые территории. Более того, сильный ветер постоянно дует в разных направлениях, всячески способствуя возникновению новых очагов возгорания. Чтобы контролировать ситуацию пожарная служба задействовала самолёты, вертолёты и привлекла к тушению основной пожарный состав со всей страны.

погода

Учитывая скорость распространения пожара, местные власти были вынуждены объявить о принудительной эвакуации тысяч местных жителей и перекрыть дороги во избежание возвращения людей в опасную зону. Эвакуация была объявлена в 19 населённых пунктах, приближённых к зоне огня. Пока жертв и существенных разрушений избежать удалось, но полностью уничтожил свыше сотни домов. Людей, которые вынужденно покинули свои дома, разместили в специальных центрах.

Штат Виктория пережил один из самых страшных пожаров в 2009 году, когда в результате действия огненной стихии погибло 173 человека, и было сожжено более двух тысяч домов.

Підтримайте